18+

Правозащитник Эрнест Мезак задержан и доставлен в суд в Сыктывкаре

Administratori
03/02/2016 18:26

Сегодня в районе 12 часов дня в Сыктывкаре сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару возле здания Арбитражного суда Коми был задержан наш коллега, юрист, член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак. 

img

Сегодня в районе 12 часов дня в Сыктывкаре сотрудниками УМВД России по городу Сыктывкару возле здания Арбитражного суда Коми был задержан наш коллега, юрист, член Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак. О том, что его задержали, Мезак сообщил на своей странице в Facebook*.

По словам Мезака, после задержания он был доставлен в Сыктывкарский городской суд. Причиной задержания стала - организация и проведение в Сыктывкаре 1 марта 2015 года несанкционированного мемориального митинга после убийства Бориса Немцова. Дело в отношении Мезака возбуждено за организацию публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). В случае признания вины правозащитнику может грозить штраф в размере до 30 тысяч рублей или административный арест до 10 суток.

Дело рассматривает судья Сыктывкарского городского суда Мария Кислая. В ходе заседания было заявлено ходатайство о привлечении в качестве защитника Мезака московского адвоката Ирины Бирюковой и отложении процесса до ее прибытия в суд. Однако судья отказала в допуске защитника, не смотря на то, что адвокат отправила ордер по электронной почте. Процесс был отложен до 16.00 для ознакомления Мезака с материалами дела. Стоит отметить, что на процесс не допустили слушателей. Так о том, что ее не пустили в зал суда, сообщила сотрудник КПК «Мемориал» Марина Седова.

Напомним, что митинг, в организации которого обвинили Эрнеста Мезака, прошел в Сыктывкаре 1 марта 2015 года. Несмотря на то, что его организаторы подали уведомление начальнику УМВД России по Сыктывкару Владиславу Мингеле, мероприятие не было согласовано. Однако полиция не стала разгонять мирное собрание, длившееся около получаса. Стоит отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за организацию несогласованного митинга составляет один год. До истечения этого срока остается один месяц.

 

*Facebook — проект Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в РФ

актуальное по теме
подписаться на рассылку