18+

80 тысяч рублей за пытки и фальсификацию

publicverdicti
13/03/2024 09:40

В 80 тысяч рублей оценил суд моральный вред за полицейские пытки и фальсификацию, по которым человека осудили на 10 лет

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В 80 тысяч рублей оценил суд в Самаре моральный вред за полицейские пытки и фальсификацию доказательств, по которым человека осудили на 10 лет

Железнодорожный районный суд вынес первое решение по иску потерпевшего Самарского дела — Андрея Н. (имя изменено по просьбе истца) и присудил ему 80 тысяч рублей компенсации за полицейские пытки и фальсификацию доказательств.

«Сумма, конечно, маленькая. Но надо отметить, что в таких делах не часто дают больше. Даже там, где есть вред здоровью или смерть потерпевшего. Понимаю, впереди еще долгий процесс по реабилитации, где, конечно, будут фигурировать другие суммы, и надеюсь, там уже будут учтены все страдания», — комментирует юрист Дмитрий Егошин.

Егошин при поддержке «Общественного вердикта» помогает потерпевшим по Самарскому делу добиться компенсации. В частности, юрист представляет интересы Александра и Сергея Юдиных, Бориса Асташкина, Владимира Баранова и Олега Покашлева. Всего от преступных действий полицейских пострадали 17 человек.

Потерпевший Андрей Н. не согласен с вынесенным решением, будет его обжаловать. Он запрашивал 5 млн рублей компенсации. Из всех потерпевших Самарского дела Андрей Н. был приговорен по сфабрикованному полицейскими делу к самому большому сроку — 10 годам лишения свободы. Подзащитные «Общественного вердикта» запросили с государства по 500 тысяч рублей компенсации.

Самарское дело — это масштабное дело о пытках и фальсификации доказательств полицейскими. В погоне за показателями оперативники из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков фабриковали уголовные дела. У полицейских были помощники — «штатные» закупщики и понятые. 21 человек в итоге оказался на скамье подсудимых. В 2022 году самарские наркоборцы были осуждены и приговорены к реальным срокам.

актуальное по теме
подписаться на рассылку