18+

Новые постановления ЕСПЧ по жалобам активистов

publicverdicti
11/04/2024 18:30

5 000 евро присудил ЕСПЧ активистке, арестованной за участие в шествии в поддержку Алексея Навального

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Европейский суд по правам человека вынес новое постановление по жалобам российских активистов, задержанных на мирных акциях протеста — «Папулин и другие против России» (Appl. nos. 40133/21 and 43 others). И в их числе была рассмотрена жалоба Алены Кузиной из Москвы, чью поддержку обеспечивал «Общественный вердикт».

Кузина участвовала в шествии в поддержку Алексея Навального, которое проходило в Москве 2 февраля 2021 года, и была арестована за это на четверо суток.

ЕСПЧ признал, что в отношении активистки допущено нарушение права на свободу собраний (статья 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Помимо этого, суд усмотрел в деле нарушение права на личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции) в связи с тем, что женщина была, по мнению суда, незаконно лишена свободы на срок свыше 3 часов и доставлена в отдел полиции без веских для того оснований. Составление протокола само по себе таким основанием не является.

Также в отношении участницы акции было нарушено право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции) в связи с тем, что при рассмотрении дела не было стороны обвинения.

Кроме того, суд указал на то, что в деле была нарушена статья 2 Протокола 7 к Конвенции, поскольку после вынесения судебного решения об аресте женщину тут же поместили под арест и в то время, пока решение не вступило в силу, она уже начала отбывать наказание. Суд считает, что при вынесении решений о назначении наказаний в виде ареста должна предоставляться отсрочка его исполнения до вступления в силу решения суда.

ЕСПЧ присудил заявительнице «Общественного вердикта» 5 000 евро компенсации морального вреда.

актуальное по теме
подписаться на рассылку