18+

Следователь отказал жертве полицейского насилия в ознакомлении с видеозаписью из отдела полиции

Administratori
26/08/2016 11:39

Следователь Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области Азамат Нурманов полностью отказал Салиме Мухамедьяновой, жертве изнасилования в полиции, в доступе к материалам ее уголовного дела, тем самым нарушив ее право на защиту.

img

Магнитогорск (Челябинская область). Следователь Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Челябинской области Азамат Нурманов полностью отказал Салиме Мухамедьяновой, жертве изнасилования в полиции, в доступе к материалам ее уголовного дела, тем самым нарушив ее право на защиту.

После изнасилования в полиции Салима подала жалобу в СК, но уголовное дело в отношении полицейских прекратили. Следствие посчитало, что изнасилование и побои не доказаны. Но далее СК решил возбудить дело в отношении самой Салимы. Салима обвиняется в ложном доносе на полицейских.

Сейчас для эффективной защиты Мухамедьяновой юристам «Общественного вердикта» нужны материалы, которые приобщены к уголовному делу: детализация телефонных переговоров, видеозаписи из отдела полиции, видеозаписи проведения исследования на детекторе-лжи (полиграфе).

Следователь мотивировал отказ тем, что содержание запрашиваемых защитой материалов изложено в документах о прекращении уголовного дела, поэтому предоставление самих этих материалов излишне.

«На наш взгляд, это грубо нарушает право Мухамедьяновой на защиту, - комментирует решение следователя юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев. - то, что эти материалы имеют непосредственное отношение к уголовному делу, подтверждается уже тем, что этот же следователь собрал их и приобщил к уголовному делу в рамках расследования предполагаемого преступления сотрудников полиции, т.е. по сути - дела-близнецы. Складывается впечатление, что в реальности следователь целенаправленно отсеивает из материалов уголовного дела сведения, не устраивающие обвинение».

Салима Мухамедьянова вечером 26 января была задержана вместе с мужем Игорем Губановым после бытового конфликта с соседкой, которая и вызвала полицейских. Супругов доставили в отдел полиции «Ленинский» УМВД России по Магнитогорску. Там в отношении супругов были составлены протоколы об административном правонарушении. Затем Мухамедьянова и ее муж вернулись домой. Вскоре после этого к ним домой опять пришли те же сотрудники полиции и задержали Мухамедьянову. Женщину, которой даже не дали обуться, вместе с мужем снова доставили в отдел, протоколы задержания не оформлялись.

«Нас снова привезли в отдел, - рассказывает супруг пострадавшей. - Меня сразу, без всякого оформления, сунули в камеру для задержанных, а жену увели в комнату отдыха, там избили и изнасиловали. Но об этом я узнал только утром, около девяти часов 27 января нас выгнали из здания отдела. Тот же прапорщик, улыбаясь, заявил, что если мы кому-нибудь расскажем о произошедшем, нам конец. Полицейский дал нам десять минут, чтобы мы сбежали из города. В противном случае он пообещал «найти у нас наркотики».

В настоящее время Мухамедьяновой предъявлено обвинение в «заведомо ложном доносе» по обвинению полицейских в тяжком преступлении (ч. 2 ст. 306 УК РФ). 17 августа 2016 года ей предъявлено обвинение, в настоящий момент женщина находится под подпиской о невыезде.

О кампании давления на некоммерческие организации и Фонд «Общественный вердикт»

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку