18+

Сегодня в Ярославле будет вынесен приговор 13-ти фсиновцам - сотрудникам и руководителям Ярославской колонии №1

Administratori
19/11/2020 11:45

Они обвиняются в пытках заключенного Евгения Макарова. Это самое известное и масштабное дело о пытках в российских колониях.

img

Они обвиняются в пытках заключенного Евгения Макарова. Это самое известное и масштабное дело о пытках в российских колониях.

Гособвинение запросило для всех фигурантов от 4 до 7 лет лишения свободы, в общей сложности на всех 72 года.

Евгения Макарова пытали в классе «воспитательной работы». Заключенного раздели, и, положив вниз лицом на парту, удерживая, методично избивали дубинками и кулаками. Следствие установило, что заключенному было нанесено не менее 860 ударов. «Общественному вердикту» удалось добиться возбуждения уголовного дела только после того, как адвокат фонда в 2018 году передала «Новой газете» видео пыток.

В начале 2020 года дело было передано в суд. Все подробности о «Ярославском деле» читайте тут. «Общественный вердикт» [ведет трансляцию из зала суда.

](https://t.me/yardelo)«Профилактически избивая заключенного, сотрудник УИС делает это от лица государства. То есть каждый удар дубинкой по пяткам был сделан от лица государства. И за каждый этот удар сотрудники должны понести наказание», - отметила во время выступления в суде адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова, представляющая интересы потерпевшего. Что говорили сами подсудимые и почему они не согласны с обвинением, читайте тут
Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иноагентов” .

актуальное по теме
подписаться на рассылку