18+
publicverdicti
15/08/2022 10:30

Анонс судов «Общественного вердикта». Август

img

15 августа, понедельник

Ярославль — в Заволжском районном суде работаем по делу о пытках заключенного Важи Бочоришвили. Бочоришвили отбывал наказание в ярославской ИК-1. В апреле 2017 года фсиновцы избили его дубинками до потери сознания, впоследствии заключенный умер. Тогда по факту смерти Бочоришвили СК возбудил уголовное дело, но вскоре следователь его прекратил «за отсутствием события преступления». Однако, когда фрагмент избиения, снятый на служебный видеорегистратор, попал в распоряжение адвоката «Общественного вердикта», и в феврале 2021 года эта запись была предана огласке в СМИ, Следственный комитет почти сразу возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. Обвинение предъявлено троим фсиновцам Сергею Кузьмину, Вячеславу Шашкину и Сергею Гусарину. Все трое вину признают и раскаиваются.

На прошлом судебном заседании были оглашены показания всех свидетелей, в том числе медиков, которые должны были лечить жестоко избитого заключенного. Подробности читайте на нашем сайте.


Это не единственный эпизод по факту смерти заключенного Важи Бочоришвили. Адвокат «Общественного вердикта» Ирина Бирюкова пять лет добивалась уголовного дела в отношении медиков, тюремных и гражданских, в результате халатности которых и неоказания ими срочной медицинской помощи, заключенный мучительно умирал. Дело, наконец, возбуждено, ведется расследование. Подозреваемые следствием пока не установлены.

17 августа, среда

Иркутск — в Свердловском районном суде работаем по делу о пытках и сексуальном насилии над заключенным Тахиром Бакиевым. Бакиев был жестоко избит и изнасилован в иркутской ИК-6 в январе 2021 года. Уголовные дела возбудили против сотрудников колонии: начальника ИК-6 Алексея Агапов, заместителя начальника оперативного отдела Алексея Медникова и оперуполномоченного отдела Антона Ерохина (они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий), а также против так называемых «разработчиков» — шестерых заключенных, действовавших по указанию администрации колонии (они обвиняются в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). 17 августа заседания состоится по делу, возбужденному против «разработчиков».

Пермь — в Пермском краевом суде обжалуем 30 тысяч рублей штрафа, назначенного пенсионеру за комментарий в «ВКонтакте», которым тот якобы дискредитировал российскую армию.

актуальное по теме
подписаться на рассылку