18+

Завтра продолжатся прения по «Самарскому делу»

publicverdicti
04/10/2022 16:00

В Самаре продолжатся прения по самому масштабному делу о подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств

img

Фото: Ирина Долинина

Завтра в Самаре продолжатся судебные прения по самому масштабному в России делу о подбросе наркотиков, пытках и фальсификации доказательств полицейскими. Перед судом выступят подсудимые и их адвокаты.

На прошлой неделе, напомним, слово было предоставлено прокурору. Гособвинитель запросил для подсудимых полицейских реальное лишение свободы в исправительных колониях общего режима: Сергею Храновскому — 6 лет 6 месяцев, Борису Чернову — 8 лет 6 месяцев, Павлу Бормотову — 8 лет 6 месяцев, Андрею Зленко — 7 лет, Александру Путятину — 6 лет, Динисламу Канярову — 7 лет 6 месяцев.

В прениях также выступили потерпевшие. Ими признаны 17 человек. «Общественный вердикт» представляет в суде интересы шестерых потерпевших. Потерпевшие попросили признать бывших оперативников виновными и приговорить их к реальному наказанию.

Подсудимые полицейские работали в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в отделении полиции №9 Железнодорожного района Самары. В период с 2015 по 2017 годы, как было установлено следствием, оперативники подбрасывали задержанным наркотики, пытали их и фальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности. У полицейских были помощники — «штатные» закупщики и понятые, им также предъявлены обвинения.

актуальное по теме
подписаться на рассылку