18+

«В целом, мы довольны»

publicverdicti
17/11/2022 16:10

Адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз о приговоре по «Самарскому делу»

img

Фото: Елена Истомина // «Общественный вердикт»

От 4 до 6 лет тюрьмы получили самарские полицейские, с помощью пыток и фальсификаций фабриковавшие уголовные дела о сбыте наркотиков

«Мы ожидали, что будет обвинительный приговор, потому что все доказательства, представленные сторонами и стороной обвинения, в первую очередь, указывали на то, что было совершено преступление со стороны сотрудников полиции. По поводу сроков… Ну, скажем так, средние. С учетом того, что они сидели в СИЗО (во время следствия) и сейчас еще будут продолжать сидеть в СИЗО до момента вступления приговора в законную силу, у них будет идти день за полтора. Поэтому я думаю, фактически они отсидят примерно в районе 2-3 лет, может быть 4 лет – те, кому дали по 6 лет, - говорит адвокат «Общественного вердикта» Эльдар Гароз, представляющий в суде интересы потерпевших. - В целом, мы довольны: работа была проведена большая, процесс длился очень долго, тщательно были допрошены потерпевшие. Единственное, что нас расстроило, но в принципе это тоже было ожидаемо – потерпевшим оставили хранение. Мы считаем, что это связано с тем, что государству, конечно, невыгодно полностью оправдывать потерпевших, потому что это огромные компенсации. Посмотрим окончательный текст приговора и уже тогда решим, будем обжаловать его или нет».

Приговор по Самарскому делу был оглашен вчера, 16 ноября. Павел Бормотов и Динислам Каняров получили по 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, Борис Чернов – 5 лет 6 месяцев, Андрей Зленко – 5 лет, Сергей Храновский – 4 года 3 месяца, Александр Путятин – 4 года. Бывшие оперативники отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков были признаны виновными в фальсификации доказательств оперативно-розыскной деятельности, превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и с причинением тяжких последствий, а также в мошенничестве с использованием служебного положения.

Как установило следствие, в течение 2015-2017 годов оперативники фабриковали уголовные дела о сбыте наркотиков, применяя пытки и фальсифицируя доказательства. В фальсификации правоохранителям помогали подставные закупщики и понятые, они также были осуждены. Полицейским, кроме этого, было предъявлено обвинение в мошенничестве – почувствовав безнаказанность, правоохранители начали вымогать деньги у своих жертв за то, чтобы не возбуждать сфабрикованные ими же дела. Потерпевшими от действий полицейских признаны 17 человек.

актуальное по теме
подписаться на рассылку