18+

«Это вам не суды с их жалкими пятью инстанциями»

publicverdicti
16/01/2023 16:30

Продолжаем добиваться возбуждения уголовного дела против полицейских, избивших координатора правозащитного проекта

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Мы продолжаем добиваться возбуждения уголовного дела против кемеровских полицейских, избивших координатора правозащитного проекта «Сибирь правовая» Дмитрия Камынина. И, как обычно в нашей стране бывает, это оказалось очень непросто. Даже с учетом того, что избиение было зафиксировано на камеру. На данный момент с нами устроила непонятную игру местная прокуратура. Рассказываем.

Следствие вынесло отказ в возбуждении уголовного дела по избиению Камынина полицейскими. Мы обратились с жалобой в Заводскую районную прокуратуру, но та в удовлетворении жалобы отказала. Тогда мы обжаловали это решение в вышестоящей — Кемеровской городской прокуратуре. Но горпрокуратура рассматривать наше обращение не стала и «спустила» его в Заводскую районную прокуратуру, на решение которой мы пожаловались. Мы пошли в суд.

«В суде выяснилось следующее. Горпрокуратура считает, что прокурор является вышестоящим прокурором по отношению к своему заместителю. На мой взгляд, прокурор и его заместитель — это два должностных лица, исполняющие одни и те же полномочия, — рассказывает юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев, защищающий Камынина. — Если руководствоваться логикой прокуратуры, то райпрокуратура может рассматривать жалобу дважды (властью зама и самого прокурора), затем ещё минимум дважды — городская, а областная — трижды, потому что у областного прокурора есть не только заместители, но и первый заместитель, который стоит выше обычных замов. То есть уже семь инстанций — и это ещё только на уровне области. Это вам не суды с их жалкими пятью инстанциями от районного до Президиума Верховного суда».

Кировский районный суд Кемерово в удовлетворении нашего иска отказал. Мы с этим не согласны, будем обжаловать.

актуальное по теме
подписаться на рассылку