18+

Дело об убийстве Кирилла Щиборща возобновлено

publicverdicti
25/01/2023 13:00

Возобновлено расследование уголовного дела о гибели московского экономиста

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Кирилл Щиборщ погиб в 2006 году. Из-за обострения болезни ему требовалась срочная психиатрическая помощь. Но вместо этого его квартиру штурмом взял спецназ, и хозяин был забит до смерти: он получил перелом основания черепа, шести ребер и другие тяжелые травмы. Щиборщ скончался в машине скорой помощи, по пути в больницу. Результаты многочисленных исследований места преступления и тела погибшего показали, что травмы были нанесены, когда Щиборщ уже находился в беспомощном состоянии.

Однако довести до суда уголовное дело о гибели талантливого экономиста российское следствие так и не сумело. Более 15 раз дело прекращалось и около 30 раз приостанавливалось. Вместе с мамой погибшего мы обжаловали каждый новый отказ. В последний раз - в октябре прошлого года - в Мосгорсуде нам вновь удалось добиться отмены очередного постановления о прекращении уголовного дела. Сегодня, 25 января, мы получили ответ из Следственного комитета о том, что расследование возобновлено.

Напомним, в январе 2014 года ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении права на жизнь и в неэффективном расследовании гибели Щиборща и обязал выплатить родным погибшего около 49 тысяч евро компенсации.

актуальное по теме
подписаться на рассылку