18+

Общественный совет ГУВД Пермского края обсуждает концепцию реформирования милиции

Administratori
19/04/2010 14:13

На заседании Общественного совета при ГУВД Пермского края состоялось обсуждение Концепции реформирования МВД, подготовленной Рабочей группой неправительственных организаций по реформе милиции.

img

На заседании Общественного совета при ГУВД Пермского края состоялось обсуждение Концепции реформирования МВД, подготовленной Рабочей группой неправительственных организаций по реформе милиции.

Концепцию представили члены рабочей группы Андрей Суслов (директор Центра гражданского образования и прав человека, член Общественного совета при ГУВД Пермского края), Наталья Таубина (директор Фонда «Общественный вердикт», г.Москва) и Асмик Новикова (эксперт Фонда «Общественный вердикт», г.Москва).

Эта Концепция была подготовлена Рабочей группой в начале 2010 г. (см.: http://www.publicverdict.org/topics/reform/8104.html). 19 марта она обсуждалась на совместном заседании комиссии Общественной палаты Российской Федерации и Совета по правам человека при президенте РФ.

Представленная концепция вызвала неподдельный интерес членов совета, несмотря на то, что часть из них не понимали, как реагировать на то, что предложения исходят от неправительственных организаций, а не от органов власти, которые у нас привыкли воспринимать как единственный субъект политики. Было и определенное отторжение, выразившееся в частности в заявлении о том, что в предложениях нет ничего нового, что всё давно разработано в ведомственных структурах МВД. Правда остается непонятным: если всё давно известно и разработано, почему общество об этом не знает и почему эти замечательные разработки не внедрены? Пока же мы видим только весьма смутное желание отдать реформу без четких очертаний на откуп МВД.

Главный итог дискуссии в том, что диалог общества и МВД по вопросам реформирования милиции в Пермском крае начался. Более того, дискуссия приобрела публичный характер, т.к. об этом обсуждении заговорили региональные СМИ. И диалог будет продолжен. На заседании было решено вести далее обсуждение Концепции с участием общественности. Первые дискуссии, посвященные проблемам оптимальной структуры милиции и оцениванию ее деятельности запланированы на вторую половину мая.

актуальное по теме
подписаться на рассылку