18+

Назначена дата суда по жалобе «Общественного вердикта» на требование прокуратуры зарегистрироваться «иностранным агентом»

Administratori
25/06/2013 14:04

Назначено предварительное судебное слушание по заявлению правозащитного Фонда «Общественный вердикт» об обжаловании действий Прокуратуры города Москвы. Судебное заседание пройдет в Замоскворецком районном суде 28 июня в 12.00.

img

Назначено предварительное судебное слушание по заявлению правозащитного Фонда «Общественный вердикт» об обжаловании действий Прокуратуры города Москвы. Судебное заседание пройдет в Замоскворецком районном суде 28 июня в 12.00.

«Общественный вердикт» оспаривает сам факт проведения прокурорской проверки в Фонде и ее результаты, а именно требование, содержащееся в представлении «об устранении нарушений требований федерального законодательства» - зарегистрировать организацию в реестре «иностранных агентов».

11 июня Фонд направил в адрес прокуратуры г. Москвы письмо о результатах рассмотрения прокурорского представления. В этом письме Фонд информирует надзорную инстанцию о том, что два из трех требований были выполнены. Прокуратура требовала направить в Российскую книжную палату обязательные экземпляры информационно-аналитического бюллетеня Фонда, а также официально зарегистрировать символику «Общественного вердикта» в Минюсте. С третьим требованием - признать, что Фонд занимается политической деятельностью и зарегистрироваться в реестре иностранных агентов, правозащитники категорически не согласны.

Вместе с заявлением об оспаривании действий прокуратуры, Фонд направил в суд ходатайство о приостановлении действия представления в части требования о включении организации в реестр «иностранных агентов».

В своей жалобе Фонд указывает, что вся деятельность Фонда всегда осуществлялась и осуществляется на законных основаниях, в законном порядке и в полном соответствии с проводимой государством политикой, основы которой закреплены в Конституции РФ. Речь идет о признании важности и всемерной защите прав и свобод человека, обеспечении всех нуждающихся юридической помощью, открытости деятельности органов государственной власти для граждан и организаций. Все эти постулаты предполагают широкие возможности для участия общественности в выработке органами государственной власти соответствующих решений. Именно эти принципы и являются основой деятельности «Общественного вердикта», а работа правозащитников осуществляется в интересах граждан.

Фонд «Общественный вердикт» оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. Наша работа была бы не возможна без помощи граждан и благотворительных организаций. Узнать, как Вы можете помочь, можно здесь.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку