18+

Дайджест судов. Июль - август 2023

publicverdicti
05/09/2023 13:10

Итоги работы наших адвокатов и юристов за два месяца

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Итоги работы наших адвокатов и юристов на этот раз подводим сразу за два месяца – за июль и август. Не знаем, как для вас, но для нас эти 62 дня выдались жаркими. Мы продолжили помогать тем, кто столкнулся с пытками и жестоким обращением со стороны правоохранителей, а также с произволом в колониях страны. Защищали НКО, которые сегодня в нашей стране «вне закона» - власти делают все, чтобы ликвидировать их. Начали помогать семьям мобилизованных, погибших при странных обстоятельствах после жалоб на пытки.

Иркутск

Добились возбуждения уголовных дел по фактам гибели мобилизованных из Иркутской области – Виктора Петрова и Александра Т. (полные данные не указываем по просьбе родственников). Оба, согласно официальной версии, совершили суицид. Дела возбуждены по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). До смерти Петров жаловался на пытки в военной полиции и даже попадал в больницу с переломами ребер. Александр Т. также жаловался родным на преследование и угрозы, но со стороны комендатуры. В последний раз на связь он выходил 20 марта и сообщил, что его задержала комендатура. В этот день, указано в документах, он и скончался.

Москва

Обратились в суд с иском о компенсации морального вреда за длительность расследования. Более 17 лет Следственный комитет РФ не может установить виновных в гибели москвича Кирилла Щиборща в результате штурма его квартиры спецназом. За эти годы около 20 раз дело прекращалось и более 30 раз приостанавливалось. И это несмотря на то, что в январе 2014 года ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении права на жизнь и в неэффективном расследовании гибели Щиборща и обязал выплатить родным погибшего около 49 тысяч евро компенсации.

Иркутск

Продолжаем добиваться компенсации за фальсификацию доказательств в деле о пытках, которые пережила в отделе полиции жительница Иркутской области Марина Рузаева. Доказательства сфальсифицировал следователь местного отдела СК Сергей Лысых. Ранее суд признал его виновным и запретил работать в следственных органах. Осуждены за пытки были и полицейские, которые в течение нескольких часов избивали Марину и жгли электрошокером. За пытки суд взыскал в пользу потерпевшей 500 000 рублей компенсации морального вреда, и в августе, наконец, Марина получила эти деньги.

Йошкар-Ола и Москва

Работали в судах по защите наших коллег – из Информационно-аналитического центра «Сова», Сахаровского центра и организации «Человек и Закон». Российские власти решили ликвидировать НКО. Ранее все они были признаны «иноагентами». К сожалению, пока суды встают на сторону Минюста, обратившегося с исками о ликвидации, и удовлетворяют требование ведомства. Мы намерены обжаловать эти решения.

Страсбург

Добились того, что ЕСПЧ приравнял казаков, избивавших людей на митинге «Он вам не царь» к полиции обязал Россию расследовать их преступления, как преступления полицейских. Такое постановление ЕСПЧ вынес по жалобе нашего подзащитного Андрея Коченова, избитого казаками в 2018 году. Важно – избиение происходило с молчаливого согласия стоявших рядом полицейских. Коченов обратился с заявлениями в следственные органы, но те не стали расследовать дело и искать виновных. Тогда потерпевший обратился в ЕСПЧ. Суд присудил ему 12 000 евро компенсации морального вреда.

6500 евро ЕСПЧ присудил другому нашему подзащитному - пермскому активисту Сергею Ухову за незаконное задержание перед началом митинга «Он вам не царь» 5 мая 2018 года. Российские власти обвинили оппозиционера в нарушении организатором проведения публичного мероприятия и оштрафовали на 250 000 евро.

актуальное по теме
подписаться на рассылку