18+

«Иноагенты» обратились в КПЧ ООН

publicverdicti
14/11/2023 15:00

Комитет по правам человека ООН получил жалобы от «иностранных агентов» из России

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

«Общественный вердикт», ОВД-Инфо, «Первый отдел», Российская ЛГБТ-сеть, Центр международной защиты подали жалобы в интересах своих заявителей, столкнувшихся с репрессивным законодательством об иностранных агентах. Среди заявителей в КПЧ ООН — Ирина Протасова, руководитель старейшей правозащитной организации в Марий Эл «Человек и Закон». Ее интересы представляет эксперт Фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Этим летом Верховный суд Республики Марий Эл удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации «ЧиЗ». Ведомство провело в НКО внеплановую проверку и выявило нарушения, которые, по его мнению, грубые и влекут ликвидацию. Среди них: немаркировка «иноагентским» статусом ряда обращений в госорганы и некоторых постах в соцсетях, проведение мероприятий в регионах, где нет ее структурных подразделений, участие в не предусмотренных уставом мероприятиях — помогала людям, живущим с ВИЧ и наркозависимым. Решение о ликвидации обжаловано.

«ЧиЗ» работает с 1999 года. В реестр «иноагентов» НКО включили в 2014 году за наличие иностранного финансирования в деятельности, суть которой заключается в выполнении профессионального правозащитного долга — защита прав человека, содействие в обеспечении уважения прав человека в России, выражение мнения о действиях и решениях государства в вопросах, касающихся соблюдения прав и свобод человека.

Обжаловать включение в реестр в национальных судах не удалось. Тогда «ЧиЗ» и другие российские НКО обратились с жалобой в ЕСПЧ. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление «Экозащита и другие против России» (№№ 9988/13 и другие), объединившее 61 жалобу российских НКО, признанных «иноагентами», и признал, что создание статуса «иностранного агента», как он определен в национальном законодательстве, не было «необходимым в демократическом обществе», и оно резко ограничило деятельность НКО из-за негативного отношения и ограничений. ЕСПЧ также признал, что российские власти применили расширительное, непредвиденное толкование к термину «политическая деятельность» в законе об «иноагентах», что не позволило предусмотреть, какое финансирование будет квалифицироваться как «иностранное» для целей регистрации в качестве «иностранного агента». Каждой организации была присуждена компенсация.

Но в связи с выходом из Совета Европы российские власти отказались исполнять это постановление ЕСПЧ. А в конце 2022 года законодательство об «иноагентах» ужесточили. Сегодня к деятельности «иноагентов» существует еще больше требований и ограничений, а за их нарушение предусмотрены непропорциональные санкции — огромные штрафы за простую немаркировку материалов или несдачу отчетов, а последующее привлечение к административной ответственности создает риск уголовного преследования.

В декабре 2022 года сам КПЧ ОНН в Заключительных замечаниях по восьмому периодическому докладу РФ высказывался, что законодательство об «иностранных агентах» ограничивает права «иностранных агентов», эти ограничения расширяются и криминализируются. Комитет призвал отменить, пересмотреть закон, прекратить притеснения, преследование на основании этого законодательства.

«Обращение в Комитет по правам человека ООН — один из работающих международных механизмов с рассмотрением индивидуальных жалоб из России о нарушениях прав человека, — говорит Елена Першакова. — Нет иллюзий по поводу признания нашим государством на данном этапе решений-заключений международных инстанций, но отказываться от реализации и защиты своих прав и на международном уровне нельзя. Для будущей России, для ее будущего и будущего российских граждан, где будет место уважению прав человека, и этому будут способствовать, я думаю, примеры защиты своих прав и сейчас. Именно сейчас как времени, когда у граждан России с соблюдением прав и свобод все не очень хорошо».

Фото: Сергей Карпов // ТАСС

актуальное по теме
подписаться на рассылку