18+

«Мне этот закон очень нравится»

publicverdicti
20/11/2023 16:00

Директора «Общественного вердикта» шантажируют и угрожают донести в Минюст на эксперта фонда

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Директору «Общественного вердикта» Наталье Таубиной пришло письмо от известной доносчицы Анны Васильевны Коробковой.

Коробкова, нисколько не стесняясь, а даже наоборот — хвалясь, рассказывает в письме, кого по ее доносам Минюст включил в реестр «иноагентов», и угрожает донести на эксперта фонда Асмик Новикову. А чтобы этого не произошло, нагло и прямо шантажирует.

Донести на Асмик Новикову Коробкова решила после того, как услышала выступление эксперта на «Радио Свобода» — в СМИ, признанном «иноагентом».

«В России есть отличный правовой инструмент наказывать за выступления в СМИ-иноагентах — Министерство юстиции Российской Федерации признает таких выступающих иноагентами», — пишет Коробкова.

«Мне этот закон очень нравится — я постоянно мониторю СМИ-иноагенты, выявляю там постоянных экспертов и обращаю на них внимание Министерства юстиции Российской Федерации, — продолжает Коробкова. — Так, после моих предложений Министерство юстиции Российской Федерации включило в перечень иноагентов доцента МГУ Михаила Лобанова».

И поэтому, как пишет Коробкова, она предлагает Наталье Таубиной и Асмик Новиковой:

  1. В течение пяти суток со дня отправки настоящего обращения сообщить, что Асмик Новикова не будет выступать в СМИ-иноагентах.

  2. А в случае ненаправления ей такого ответа, Коробкова считает себя вправе передать в Минюст РФ материалы на Асмик Новикову для решения вопроса о присвоении ей статуса иноагента.

«О том, что я выполняю мои обещания, Вам могут объяснить граждане, которые были привлечены к ответственности по моим доносам, — добавляет Коробкова. — Например, доктор исторических наук Алексей Мосин (глава Екатеринбургского Мемориала), на которого недавно составили протокол по моему доносу».

Комментирует Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт»:

«Фонд получил письмо от уже известной своей активностью против «иностранных агентов» Анны Коробковой. Примечательно, что природу своих действий Коробкова прекрасно понимает — свои обращения в Минюст она сама называет доносами. Что же до сути ее запроса — отрадно, что она проводит столько времени, читая материалы наших коллег, работающих на «Радио Свобода», еще бы ей и российскую Конституцию почитать, особенно вторую главу».

актуальное по теме
подписаться на рассылку