18+

Дайджест судов. Ноябрь 2023

publicverdicti
29/11/2023 18:00

Итоги нашей работы в ноябре

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Стерлитамак (Башкирия)

Добиваемся возбуждения уголовного дела против полицейских, избивших Владу Кашапову во время задержания. Женщину били ногами и руками. Впоследствии врачи на ее теле зафиксировали множественные кровоподтеки.

Москва

Работаем по делу о гибели Кирилла Щиборща, погибшего в результате штурма его квартиры спецназом. Более 17 лет СК РФ не может установить виновных в гибели Щиборща. За эти годы около 20 раз дело прекращалось и более 30 раз приостанавливалось. Мы продолжаем добиваться возбуждения уголовного дела. И этой осенью уже даже выиграли иск к СК РФ – добились 180 000 рублей компенсации морального вреда за волокиту в расследовании гибели человека.

Пермь

Оспариваем мизерный размер заработной платы - 39 рублей 67 копеек, установленный заключенному Ивану Звереву за работу на станке по производству пластмассы. Работая на станке, Зверев получил тяжелейшую травму рук, лишился 70 процентов своей прежней трудоспособности и стал инвалидом второй группы. А по причине маленькой зарплаты Фонд социального страхования установил Звереву ежемесячную выплату в размере всего лишь 27 рублей 77 копеек.

Страсбург

ЕСПЧ вынес в ноябре несколько постановлений по жалобам россиян, чьи интересы представлял «Общественный вердикт». Жалобы касались пыток и жестокого обращения в полиции, бесчеловечных условий содержания, а также преследования за участие в мирных акциях протеста.

актуальное по теме
подписаться на рассылку