18+

«Человек и Закон» окончательно ликвидировали

publicverdicti
20/12/2023 13:10

В России окончательно ликвидирован «Человек и Закон». Решение вступило в силу

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде оставил в силе решение о ликвидации правозащитной организации «Человек и Закон» из Йошкар-Олы.

НКО работала с 1999 года.

В суд с иском о ликвидации обратился Минюст после проведения внеплановой проверки. Это произошло год назад. Вместо предложения организации устранить выявленные нарушения и предъявления представления для устранения нарушений ведомство сразу же потребовало организацию ликвидировать.

Какие это были нарушения? НКО проводила мероприятия в регионах, где нет ее структурных подразделений, участвовала в не предусмотренных уставом мероприятиях - помогала людям, живущим с ВИЧ и наркозависимым, а также не промаркировала «иноагентским» статусом ряд обращений в госорганы и некоторые посты в соцсетях.

«ЧиЗ» защищают юрист организации Владимир Протасов, а также при поддержке «Общественного вердикта» адвокат Ольга Подоплелова и юрист Елена Першакова.

актуальное по теме
подписаться на рассылку