18+

Прекращено дело в отношении руководителя НКО

publicverdicti
10/01/2024 12:25

Прекращено административное дело за участие в деятельности нежелательной организации в отношении руководителя НКО

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В России суд повторно прекратил административное дело за участие в деятельности нежелательной организации в отношении руководителя НКО

Кассационный суд в Кемерово удовлетворил жалобу адвоката в деле по обвинению директора Красноярской региональной общественной организации поддержки и развития альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций «Интерра» Елены Бобровской в участии в деятельности нежелательной организации.

При поддержке «Общественного вердикта» руководителя НКО защищала адвокат Мария Терехова.

Елену Бобровскую пытались привлечь к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной иностранной организации. В частности, за размещение на странице НКО в «ВКонтакте» и в Telegram записи о проекте, который в 2021 году поддерживался иностранной организацией, признанной в октябре 2022 года нежелательной в России.

Ранее в районном суде Красноярска дело было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения по статье 20.33 КоАП РФ, но зампрокурора не согласился с таким решением и подал протест, потребовав вернуть дело на новое рассмотрение. Красноярский краевой суд удовлетворил протест, и дело было возвращено в тот же районный суд на новое рассмотрение. В настоящее время дело в районном суде отложено до вынесения решения кассационным судом.

Защитник Елены Бобровской обратилась в восьмой кассационный суд с жалобой об отмене решения краевого суда. Кассационный суд поддержал позицию защиты и отменил решение второй инстанции. Помимо этого суд заметил, что в резолютивной части постановления районного суда о прекращении дела не было указано основание для прекращения, и исправил и это.

Кассационный суд мотивировал свою позицию тем, что протокол на Елену Бобровскую был составлен за опубликованные в мае 2021 года посты в соцсетях, в которых была упомянута иностранная организация, признанная в октябре 2022 года нежелательной в РФ. Однако оперативно-розыскные мероприятия в отношении Елены Бобровской, на данные которых ссылался прокурор, проводились правоохранителями до того, как Минюст опубликовал распоряжение о признании этой организации нежелательной (в ноябре 2022 года).

Фото: Семен Григорьев

актуальное по теме
подписаться на рассылку