18+

Анонс судов // Январь 2024

publicverdicti
15/01/2024 12:00

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

15 января, понедельник

Пермь — в Пермском краевом суде представляем интересы заключенного Александра Зубарева из ИК-9. В результате травмы у Зубарева нет части грудной клетки: сердце, легкие и пищевая гортань защищены только кожей. Ему требуется сложная операция. В 2018 году Зубарев добился через суд направить его на операцию, однако до сих пор ГУФСИН по Пермскому краю это не сделал.

16 января, вторник

Москва — в Первом апелляционном суде общей юрисдикции обжалуем решение Мосгорсуда о ликвидации Сахаровского центра. Решение о ликвидации НКО суд вынес в августе. На ликвидации настаивал Минюст, который и обратился в суд с иском после проведенной в Сахаровском центре проверки. По мнению Минюста, Центр вышел за рамки своего регионального статуса. Кроме того, НКО поставили в вину отсутствие «иноагентской» маркировки на YouTube и неприведение документов в соответствие с действующим законодательством. По закону Минюст мог выписать Сахаровскому центру предписание для устранения нарушений, но ведомство выбрало самую радикальную меру, решив сразу ликвидировать организацию, которая существует с 1990 года.

17 января, среда

Красноярск — в Ленинском районном суде защищаем директора Красноярской региональной общественной организации поддержки и развития альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций «Интерра» Елену Бобровскую. Ее пытались привлечь к административной ответственности за участие в деятельности нежелательной иностранной организации. Ранее в районном суде Красноярска дело было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, но зампрокурора не согласился с таким решением и подал протест, потребовав вернуть дело на новое рассмотрение. Красноярский краевой суд удовлетворил протест, и дело было возвращено в тот же районный суд на новое рассмотрение. Но мы обратились в кассационный суд с жалобой об отмене решения краевого суда и отложили рассмотрение дела в районном суде. Кассационный суд поддержал позицию защиты и отменил решение второй инстанции.

18 января, четверг

Усолье-Сибирское — в Усольском городском суде представляем интересы матери погибшего мобилизованного Виктора Петрова. Она обратилась с исками к Минобороны РФ и к войсковой части, в которой служил ее сын. Весной Петрова нашли повешенным. До трагедии он жаловался на пытки в военной полиции. По факту гибели Петрова возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

актуальное по теме
подписаться на рассылку