18+

Анонс судов // Январь 2024

publicverdicti
29/01/2024 10:20

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

30 января, вторник

Самара — в Железнодорожном районном суде представляем интересы Бориса Асташкина, пострадавшего от преступных действий местных «наркоборцев».

В 2016 году оперативники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали Асташкина и его жену, когда те возвращались домой. Они забрали у задержанного деньги, с помощью «штатных» закупщиков и понятых сфальсифицировали доказательства и, угрожая изнасиловать супругу Асташкина резиновой дубинкой, заставили его подписать нужные им бумаги. В итоге по сфабрикованному «наркоборцами» делу Асташкин был осужден и провел в тюрьме более 4 лет.

В 2020 году самарские полицейские, фабриковавшие дела, сами предстали перед судом. В 2022 году суд вынес им обвинительный приговор и признал виновными в пытках и фальсификации доказательств.

На прошлой неделе в Самарском областном суде мы добились пересмотра сфабрикованного уголовного дела, возбужденного в отношении Бориса Асташкина.

В Железнодорожный районный суд обратились с иском о компенсации морального вреда за пытки и фальсификацию доказательств. Борис Асташкин требует 500 000 рублей.

Кроме Бориса Асташкина от преступных действий полицейских пострадали еще 16 человек. «Общественный вердикт» помогает шестерым из них добиться пересмотра дел и компенсации.

актуальное по теме
подписаться на рассылку