18+

Заявление в поддержку правозащитника Олега Орлова

publicverdicti
04/04/2024 15:00

Спецдокладчик ООН по России выступила с заявлением в защиту правозащитника Олега Орлова

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Сегодня сопредседателю «Мемориала» Олегу Орлову исполняется 71 год. Свой день рождения он проводит в СИЗО.

27 февраля судья Головинского суда Москвы Елена Астахова приговорила известного правозащитника к двум с половиной годам колонии общего режима за антивоенную статью. И сейчас — уже как более двух недель — каждый будний день, до завтрака по требованию судьи Астаховой Олега Орлова увозят из СИЗО в суд для ознакомления с материалами дела и привозят обратно лишь ночью. Из-за этих изнуряющих ежедневных поездок состояние здоровья нашего друга и коллеги заметно ухудшилось.

Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в РФ Мариана Кацарова потребовала от российских властей обеспечить Олегу Орлову адекватный доступ к медицинской помощи, а также немедленно снять все уголовные обвинения и отменить несправедливое решение суда по его делу. Полный текст заявления опубликован тут.

Ранее в защиту Олега Орлова выступили с заявлением и российские правозащитники, попросив председателей судов вмешаться в ситуацию негуманного и жестокого обращения и нарушения его права на защиту.

актуальное по теме
подписаться на рассылку