18+

Суд заново рассмотрит иск Марины Рузаевой

publicverdicti
08/04/2024 17:23

Суд заново рассмотрит иск жительницы Иркутской области, пережившей пытки в полиции

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Иркутский областной суд отменил решение Усольского городского суда об отказе в иске Марине Рузаевой и вернул его на новое рассмотрение.

В 2016 году Марину Рузаеву пытали трое полицейских. Они надели ей на голову пакет, приковали наручниками к лавке и избивали в течение нескольких часов. В 2021 году полицейские были осуждены, получили реальные сроки. Суд взыскал с МВД в пользу Рузаевой 500 тысяч рублей компенсации морального вреда за полицейские пытки.

Гражданский иск о компенсации потерпевшая также подала и к самим оперативникам. Но Усольский горсуд в удовлетворении иска отказал.

«Параллельно с обжалованием решения Усольского суда по существу мы обжаловали решение того же суда по нашим замечаниям на протокол. В итоге сегодня областной суд без нашего участия рассмотрел и удовлетворил частную жалобу, касающуюся замечаний на протокол, а после этого уже с нашим участием рассмотрел и удовлетворил жалобу по существу. Решения у нас пока нет, но я думаю, что областной суд в основу решения положил именно нарушение с ненадлежащим оформлением протокола. Фактически получается, что суд первой инстанции вынес решение, основываясь на неверно оформленном протоколе, т.е. на недопустимом доказательстве», — объясняет юрист Яков Ионцев, который при поддержке «Общественного вердикта» оказывает Рузаевой правовую помощь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку