18+

УФСИН по Ярославской области вновь отличились

publicverdicti
09/04/2024 11:00

Заключенный ИК-1 Ярославля требует извинений от прокуратуры и возбуждения уголовных дел на оклеветавших его фсиновцев

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Заключенный печально-известной ИК-1 Ярославля требует извинений от прокуратуры и возбуждения уголовных дел на оклеветавших его фсиновцев

Сотрудники УФСИН по Ярославской области вновь отличились. На этот раз не пытками заключенных, а фабрикацией уголовных дел.

Осенью на Владислава Вьюгина, отбывающего наказание в ИК-1, возбудили сразу два уголовных дел. Сначала якобы за нападение на сотрудника колонии — А.С. Шорникова, а затем уже якобы за его публичное оскорбление.

Дело в том, что Вьюгин ни на кого не нападал и никого публично не оскорблял. В конце 2023 года оба уголовных дела были прекращены. Дело по оскорблению прекратили в связи с отсутствием состава преступления, а дело по нападению — в связи с отсутствием события. На днях заключенный получил постановления по этому поводу. Из полученных документов следует, что тюремщик Шорников сознался, что дал ложные показания на Вьюгина, а соврать его попросили оперативники колонии.

Адвокат Ирина Бирюкова, которая при поддержке «Общественного вердикта» оказывает Вьюгину правовую помощь, уже подала заявление прокурору Ярославской области о принесении ее подзащитному официальных извинений, а также заявление в Следственное управление СК России по Ярославской области о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников, которые давали ложные показания.

Кроме того, было подано заявление в УФСИН России по Ярославской области об отстранении от выполнения должностных обязанностей на время проведения доследственной проверки сотрудников, которые проходили по уголовному делу Вьюгина в качестве заявителя и свидетелей, дававших против него показания.

ИК-1 Ярославля прославилась в 2018 году, когда «Новая газета» опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова. Видео журналистам передала адвокат Ирина Бирюкова, защищавшая Макарова. Видеозапись привела к аресту сотрудников и руководства колонии. На неё отреагировали ЕСПЧ и международные правозащитные организации. Дело освещали все крупнейшие российские и зарубежные СМИ. Впоследствии были обнародованы и другие эпизоды пыток осужденных, были возбуждены новые уголовные дела. Узнать обо всем этом можно на нашем сайте YARDELO.org.

актуальное по теме
подписаться на рассылку