18+

Протестные акции 6 – 9 мая: незаконные задержания граждан и журналистов, массовые фальсификации протоколов полицейскими

Administratori
10/05/2012 12:37

Объединенный штаб правозащитных организаций 6 - 9 мая зафиксировал многочисленные нарушения прав граждан - участников протестных акций. Также были отмечены случаи воспрепятствования законной деятельности журналистов и незаконные задержания представителей СМИ сотрудниками полиции.

img

Москва. Объединенный штаб правозащитных организаций 6 - 9 мая зафиксировал многочисленные нарушения прав граждан - участников протестных акций. Также были отмечены случаи воспрепятствования законной деятельности журналистов и незаконные задержания представителей СМИ сотрудниками полиции.

5 и 6 мая специалисты Фонда «Общественный вердикт», координирующие работу Объединенного штаба в Москве фиксировали факты произвольных задержаний активистов, которые собирались приехать в Москву для участия в «Марше миллионов». Так, в Воронеже неизвестные лица сначала разбили лобовое стекло в автомобиле, на котором активисты планировали ехать в Москву, а затем, когда активисты стали добираться до столицы на автобусе, полицейские пытались задержать граждан, мотивируя свои действия подозрением в подлинности документов. В результате, активистам пришлось оставить паспорта полицейским и уже без документов добираться до Москвы.

Утром 6 мая на горячую линию Объединенного штаба позвонили активисты из Тулы. Они сообщили, что «Газель» с группой из 8 человек, направлявшуюся в Москву, на выезде из города остановил патруль ГИБДД, водитель был задержан. Как сообщила одна из позвонивших, еще в городе за ними велось наблюдение со стороны людей в штатском, предположительно сотрудниками центра «Э». Причины задержания машины и водителя названы не были.

Вечером 6 мая на горячую линию Штаба стали поступать звонки от граждан, которые сообщали о своем задержании, во многих случаях задерживали людей, которые не оказывали сопротивления полицейским, а просто тех, кто «попал под руку». Звонки от граждан не прекращались до поздней ночи. Телефонные консультации были даны более ста гражданам, десяти обратившимся были предоставлены адвокаты. Число обращений, поступивших с 6 по 9 мая, во много раз превысило количество обращений, поступавших в Объединенный штаб в ходе предыдущих акций протеста.

В целом Объединенный штаб отмечает, что в указанный период времени полицейские более активно, чем обычно задерживали представителей СМИ, которые освещали ход протестных мероприятий. Журналисты, предъявлявшие пресс-карты, все равно доставлялись в полицейские участки. В частности, в Объединенный штаб за правовой помощью обратились журналисты одного из ведущих российских информационных агентств и корреспондент зарубежной радиостанции. В последующие дни произвольно и без составления полицейскими каких-либо документов были задержаны более десятка журналистов.

Необходимо отметить, что 7 - 9 мая мировые суды массово выносили решения на основе сфальсифицированных протоколов административного задержания и на основании только показаний полицейских. В частности, задержанным накануне гражданам, просидевшим ночь в полиции, вменяли «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» (ст.19.3 КоАП) и приговаривали к суткам ареста, после чего отпускали.

Сюжет: Работа Объединенного штаба правозащитных организаций

актуальное по теме
подписаться на рассылку