18+

Защита Вячеслава Мерехи добилась открытия процесса для СМИ

Administratori
18/09/2012 16:33

Сегодня в Предгорном районном суде Ставропольского края состоялось очередное закрытое заседание по делу Вячеслава Мерехи, ставшего инвалидом в результате пыток и изнасилования в Предгорном ОВД в декабре 2010 года. Судья приняла во внимание то обстоятельство, что дело Мерехи ранее освещалось в СМИ и получило широкий общественный резонанс. Ходатайство потерпевшего о том, чтобы слушания проводились в открытом режиме, было удовлетворено. Представители прессы смогут попасть в зал судебных заседаний уже завтра, в 10:00. Ранее суд отказал в ходатайствах потерпевшего и его защиты, мотивировав свои решения обеспокоенностью правами самого Мерехи, а также обвиняемых экс-милиционеров.

img

Станица Ессентукская (Ставропольский край). Сегодня в Предгорном районном суде Ставропольского края состоялось очередное закрытое заседание по делу Вячеслава Мерехи, ставшего инвалидом в результате пыток и изнасилования в Предгорном ОВД в декабре 2010 года. Судья приняла во внимание то обстоятельство, что дело Мерехи ранее освещалось в СМИ и получило широкий общественный резонанс. Ходатайство потерпевшего о том, чтобы слушания проводились в открытом режиме, было удовлетворено. Представители прессы смогут попасть в зал судебных заседаний уже завтра, в 10:00. Ранее суд отказал в ходатайствах потерпевшего и его защиты, мотивировав свои решения обеспокоенностью правами самого Мерехи, а также обвиняемых экс-милиционеров.

Сегодня непосредственно перед началом слушаний сотрудники Фонда «Общественный вердикт», которые представляют интересы потерпевшего, провели брифинг для СМИ перед зданием суда. В нем приняли участие Вячеслав Мереха и его родственники, а также адвокат Марина Дубровина. Журналисты также попытались получить комментарии от обвиняемых в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью экс-милиционеров, бывших участковых уполномоченных Сергея Петрова, Николая Кряжова, Вадима Ахмедова, Алексея Головачева и их адвокатов, однако те отказались от беседы и скрылись в помещении суда.

Адвокат потерпевшего Марина Дубровина прокомментировала решение судьи: «Сегодня судья объявила, что до нее дошли дополнительные материалы, связанные с освещением дела в прессе. В связи с этим суд решил вернуться к рассмотрению ходатайства моего подзащитного о том, чтобы открыть процесс для СМИ. Судья еще раз поинтересовалась, действительно ли потерпевший хочет, чтобы процесс был открытым. Тот подтвердил свое желание. И судья удовлетворила нашу просьбу. Прокурор никаких возражений не заявил». На процессе Вячеслав Мереха заявил: «Мне не хотелось бы, чтобы то, что произошло со мной, повторилось с кем-нибудь еще. Именно поэтому я принял решение просить суд провести открытые слушания».

Напомним, что в декабре 2010 года житель хутора Калаборка Ставропольского края Вячеслав Мереха был незаконно задержан в собственном доме и доставлен в местный пункт охраны порядка. В помещении милиционеры, которые, по словам потерпевшего, были пьяны, стали его избивать. Мереха имитировал потерю сознания, чтобы прекратить избиение. Правоохранители, видимо, желая проверить, не умер ли задержанный, стали прижигать гражданину уши и пальцы пламенем зажигалки. При этом милиционеры, думая, что гражданин скончался, стали вслух обсуждать, как спрятать труп. Услышав это, Мереха обнаружил признаки жизни. После этого милиционеры сначала снова избили задержанного, а затем изнасиловали черенком швабры.

От травм и болевого шока Мереха потерял сознание, после чего мужчину погрузили в багажник автомобиля и отвезли в районный ОВД. Наряд скорой помощи был вызван только дежурным. Врачи зафиксировали у потерпевшего множественные повреждения внутренних органов и другие тяжелые травмы. Мереха, перенеся несколько операций, стал инвалидом.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку