18+

На суде по делу 6-х милиционеров, запытавших человека до смерти, начался допрос свидетелей

Administratori
19/03/2015 18:08

19 марта в Ленинском райсуде Перми начали допрашивать свидетелей обвинения по делу шестерых сотрудников милицейского вытрезвителя, чьи действия привели в 2009 году к гибели задержанного. Пять лет назад местный житель Александр Самойлов скончался после того, как милиционеры связали его в так называемой пытке "ласточка".

img

19 марта в Ленинском райсуде Перми начали допрашивать свидетелей обвинения по делу шестерых сотрудников милицейского вытрезвителя, чьи действия привели в 2009 году к гибели задержанного. Пять лет назад местный житель Александр Самойлов скончался после того, как милиционеры связали его в так называемой пытке “ласточка”.

Подсудимые, двое из которых успешно прошли переаттестацию и продолжают работать в органах внутренних дел, вину в превышении должностных полномочий не признают. Частично признал вину один бывший милиционер. Подсудимые находятся под подпиской о невыезде. На заседании они находятся в зале вместе с потерпевшими и сотрудниками “Общественного вердикта”, присутствовавшими на заседании.

На протяжении всего сегодняшнего заседания все журналисты могли беспрепятственно вести видео и фотосъемку процесса.

Первая часть судебного заседания ушла на поиски адвоката одного из подсудимых, когда его разыскали, выяснилось, что он просто забыл прийти на суд. Адвокат извинился и получил замечание от судьи.

Затем судья удовлетворил ходатайство потерпевшей - вдовы Александра Самойлова (ее интересы на суде представляет юрист “Общественного вердикта” Захар Жуланов) о допуске в процесс еще одного представителя, на этот раз защитника интересов матери погибшего.

Первым был допрошен друг Самойлова Андрей Вергун, именно с ним Самойлов был задержан в апреле 2009 года и именно Вергун слышал крики Самойлова, когда того избивали в соседнем кабинете.

Вергун рассказал, что они были друзьями с Самойловым и соседями по дому. Когда у Самойлова произошел конфликт с сотрудником кафе, Вергун, по его словам, хотел прекратить конфликт и увести Самойлова домой. Как рассказал свидетель, драки между мужчинами не было, они спорили и кричали друг на друга. Когда приехали две милицейские машины, Самойлова стали избивать милиционеры. Досталось и Вергуну: “Со мной не церемонились, стукнули по лицу, надели наручники, посадили в машину. Самойлова уронили, ударили автоматом и засунули головой вперед в другую машину…” Вергун рассказал, что в вытрезвителе он слышал крики и стоны Самойлова в течении получаса или часа, точнее сказать не может, так как прошло 5 лет.

Второй свидетель, он не был очевидцем событий, рассказал, что они дружили с Самойловыми семьями и Александр “был хорошим другом, никогда не отказывал в помощи”. Например когда требовалась помощь грузчика. Самойлов бывший военный, занимался борьбой и по комплекции, как рассказывают свидетели, был крупным и сильным мужчиной.

Когда заседание закончилось подсудимые, выйдя из зала возмущенно обсуждали, что как же так: “Самойлова делают ангелом с крыльями”, при этом никто из подсудимых видимо ни на минуту не задумался о том, что в результате их действий, умер человек. Следующее заседание 20 марта в 10.00.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку