18+

Администрация ИК-1 Ярославля не пустила защитников к избитым заключенным

Administratori
02/05/2017 19:23

Защитника Якова Ионцева ("Общественный вердикт") и защитника Сергея Шарова - Делоне ("Русь Сидящая") администрация ярославской колонии, где 21 апреля были избиты заключенные Руслан Вахапов, Иван Непомнящих и Евгений Макаров, не пустили к своим подзащитным. Защитники прождали три часа, пока их запрос рассматривался администрацией. Отказ был мотивирован тем, что письмо ЕСПЧ, в котором Суд обязывает правительство РФ обеспечить беспрепятственный доступ защитников к заявителям, не заверено. Кто должен заверять официальную корреспонденцию Европейского суда и России - администрация не уточнила. Жалобе "Вахапов и другие" (еще два заявителя - Евгений Макаров и Иван Непомнящих) присвоен статус приоритета, о чем правительство РФ официально уведомлено.

img

Защитника Якова Ионцева (“Общественный вердикт”) и защитника Сергея Шарова - Делоне (“Русь Сидящая”) администрация ярославской колонии, где 21 апреля были избиты заключенные Руслан Вахапов, Иван Непомнящих и Евгений Макаров, не пустили к своим подзащитным. Защитники прождали три часа, пока их запрос рассматривался администрацией. Отказ был мотивирован тем, что письмо ЕСПЧ, в котором Суд обязывает правительство РФ обеспечить беспрепятственный доступ защитников к заявителям, не заверено. Кто должен заверять официальную корреспонденцию Европейского суда и России - администрация не уточнила. Жалобе “Вахапов и другие” (еще два заявителя - Евгений Макаров и Иван Непомнящих) присвоен статус приоритета, о чем правительство РФ официально уведомлено.

Во-первых, случившееся - прямое нарушение предписанных ЕСПЧ срочных мер. А именно, обеспечить троим заявителям беспрепятственный доступ к защитникам (отметим, что в документе ЕСПЧ защитники названы пофамильно). Во-вторых, действия администрации заставляют нас предполагать, что заявителям по прежнему угрожает опасность, т.к. у нас не было возможности убедиться, что с заключенными все в порядке. Напомним, они находятся в ШИЗО. И при этом нами были зафиксированы травмы в первый приезд в колонию, а администрации факт избиения отрицает. И в-третьих, сомнения администрации в том, что письмо ЕСПЧ подлинное, является надуманным, т.к. убедиться в его официальном статусе можно, обратившись в аппарат Уполномоченного России в ЕСПЧ. Также как и ФСИН, аппарат Уполномоченного находится в структуре Минюста и несомненно получил от ЕСПЧ предписание о срочных мерах.

О срочных мерах, которые применил ЕСПЧ.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку