18+

Четыре года условно за разбитую бровь

Administratori
06/03/2018 10:28

На суде в Костроме завершились прения сторон по делу майора полиции Эдуарда Волкова

img

На суде в Костроме завершились прения сторон по делу майора полиции Эдуарда Волкова. Полицейский обвиняется в избиении девятнадцатилетнего Александра Зыкова. За то, что полицейский беспричинно ударил молодого человека головой в лицо и разбил бровь, обвинение просит суд приговорить подсудимого к черырем годам лишения свободы условно.

Выступая в суде, пострадавший Зыков сказал, что Волков действовал исходя из личной и политической неприязни к нему. Зыков попросил суд вынести справедливый и объективный приговор, тем самым продемонстрировать, что суд независимый орган, который руководствуется законом и правом.

Юрист «Общественного вердикта» Дмитрий Егошин, который защищает Зыкова, заявил на прениях, применение Волковым силы было неоправданным. Ему никто не оказывал сопротивления. Ударом в лицо полицейский хотел заставить Зыкова прекратить снимать его на видео. Это было незаконное требование, как и последующие незаконные действия. То, что Волков утверждает, что он не находился при исполнении должностных обязанностей, не соответствует действительности. Полицейский был в составе оперативной группы, он обращался к Зыкову не как гражданин, а как сотрудник полиции.

Адвокат полицейского сообщила на суде, что, оказывается, Волков всего лишь хотел приблизить Зыкова рукой за шею для того, чтобы поговорить. У Волкова, по словам адвоката, не было умысла бить Зыкова. Адвокат сообщила, что подсудимый много лет работал в полиции без нареканий. И виновниками того, что на скамье подсудимых оказался полицейский являются Зыков и активисты. Это они спровоцировали Волкова. «Они всегда так делают». По мнению адвоката, активисты «стремились заработать популярность и количество просмотров видео в интернете». Адвокат попросила суд при вынесении приговора принять во внимание заболевание Волкова. Подсудимый страдает, по словам адвоката, расстройством опорно-двигательного аппарата, а именно непроизвольными движениями головы. По мнению адвоката, именно это могло стать причиной удара.

27 марта Эдуард Волков выступит с последним словом.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку