18+

В Москве полицейские избили режиссера, заставили принять неизвестную таблетку, и отправили в морг

Administratori
26/08/2019 15:04

В "Общественный вердикт" обратился режиcсер Театра.doc Алексей Жиряков. Он рассказал, что в ночь на 16 августа его задержали полицейские возле театра на Садовнической набережной. Режиссера ударили по лицу, забрали сумку и посадив в полицейскую машину, заставили принять неизвестную таблетку. Юристы фонда обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

img

В “Общественный вердикт” обратился режиcсер Театра.doc Алексей Жиряков. Он рассказал, что в ночь на 16 августа его задержали полицейские возле театра на Садовнической набережной. Режиссера ударили по лицу, забрали сумку и посадив в полицейскую машину, заставили принять неизвестную таблетку. Юристы фонда обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении.

“Затем сотрудники полиции потребовали принять таблетку, которую они мне передали. Я отказался. Тогда один из полицейских снова ударил меня в лицо, после чего затолкал мне таблетку в рот. При этом он мне угрожал и требовал ее проглотить”,
- говорит Жиряков.

Задержанный не стал глотать препарат, так как считал, что таблетка может быть опасна. Мужчина спрятал таблетку между губой и нижней десной. Полицейские долго возили режиссера в машине, но в полицию они так и не доехали. Один из полицейских поинтересовался у Жирякова, не нужна ли ему медицинская помощь? У Жирякова от избиений лицо было в крови и он попросил, чтобы его отвезли в больницу.

Около половины четвертого ночи полицейские доставили режиссера в ГКБ №67. По пути Жиряков смог выплюнуть таблетку, но его сознание было нечетким, а во рту остался ожог от препарата. В больнице мужчину осмотрел врач, который выдал распечатку медкарты. Полицейские задержанного не отпустили.

“Меня завели в холодный и слабоосвещенный подвал без окон, запиравшийся снаружи. Кроватей в помещении не было, только каталки. Полагаю, что это мог быть морг. Там я заметил еще одного или двух человек, лежавших на каталках. Они не подавали никаких признаков жизни. На мои обращения они не реагировали. Я думаю, что они могли быть мертвы, либо находиться под воздействием наркотических препаратов. Также я обнаружил там незнакомого мужчину, представившегося “Мишей Мишиным”. Речь у него была смазана, возможно он был или под действием наркотиков, или тяжело болен или травмирован”,
- рассказывает Жиряков.

Через некоторое время мужчина нашел у двери кнопку, с помощью которой ему удалось открыть дверь на улицу. Задержанный ушел с территории больницы, а сумка с документами осталась там. Жиряков попытался остановить такси, чтобы доехать домой, но был вновь задержан полицейскими (другим нарядом), которые доставили его в отдел полиции. Там его допросили, чтобы понять, где мужчина получил травмы. Напуганный случившимся Жиряков, придумал версию, что упал.

“Я опасался, что они могут каким-то образом скрыть совершенное в отношении меня преступление, или оказать давление”,
- говорит режиссер.

Утром Жиряков обратился за медицинской помощью, а через несколько дней пришел в больницу, чтобы вернуть сумку. Сотрудники вернули ему сумку, но без денег и других личных вещей.

 

АЛЕКСЕЙ ЖИРЯКОВ, кино и театральный режиссер, окончил режиссерский факультет ГИТИСа. С 2004 года сотрудничает с Театром.doc. Лауреат премии “Золотой Носорог”, номинант “Золотой маски” и многих других престижных премий в области кино и театра. Автор нескольких фильмов и спектаклей.

 

Как работает “Общественный вердикт”, чьи права защищает, наша позицияпо поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов».

Вы можете помочь нам защищать, мы будем благодарны за любую помощь.

 

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку