18+

Прокурор просит приговорить к 4 годам условно полицейского, который избил до разрыва желудка жителя Иркутской области.

Administratori
22/10/2019 20:53

Именно о таком наказании говорил сегодня обвинитель на судебных прениях по делу о полицейском насилии в городе Слюдянка. В апреле этого года рабочий Валерий Грязнов был задержан и избит в полиции старшим сержантом Андреем Кайданюком. От побоев Грязнов потерял сознание, а когда пришел в себя, его отпустили. На улице молодому человеку снова стало плохо, и прохожие вызвали скорую. Врачи зафиксировали у Грязнова многочисленные травмы и разрыв желудка. Интересы пострадавшего защищает юрист "Общественного вердикта" Святослав Хроменков.

img

Именно о таком наказании говорил сегодня обвинитель на судебных прениях по делу о полицейском насилии в городе Слюдянка. В апреле этого года рабочий Валерий Грязнов был задержан и избит в полиции старшим сержантом Андреем Кайданюком. От побоев Грязнов потерял сознание, а когда пришел в себя, его отпустили. На улице молодому человеку снова стало плохо, и прохожие вызвали скорую. Врачи зафиксировали у Грязнова многочисленные травмы и разрыв желудка. Интересы пострадавшего защищает юрист “Общественного вердикта” Святослав Хроменков.

По словам юриста, дело сержанта Кайданюка - это седьмое уголовное дело о полицейском насилии в Иркутской области, которое удалось довести до приговора. И каждый раз правозащитники сталкивались со значительным противодействием, как следствия, так и полицейского ведомства. Напротив, в этом деле, такого не было. СК возбудил уголовное дело, полицейский признал вину, его не стало выгораживать начальство, коллеги Кайданюка подтвердили, что тот действительно избивал задержанного руками и ногами. Обвиняемый выплатил пострадавшему полмиллиона рублей, чтобы загладить вред. Сегодня в суде Валерий Грязнов попросил суд не приговаривать полицейского к реальному лишению свободы.

Подробнее о том, как работает #ОбщественныйВердикт, чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иностранных агентов”.

Вы можете помочь нам, для этого достаточно подписаться на регулярные пожертвования. Мы будем благодарны за любую помощь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку