18+

УФСИН Московской области ввело карантин на территории 14 учреждений региона

Administratori
30/06/2020 14:20

В мае этого года правозащитники и адвокаты запустили проект «Серая зона». Он представляет собой интерактивную карту, где мы отмечаем сообщения о случаях респираторных заболеваний в российских тюрьмах.

img

В мае этого года правозащитники и адвокаты запустили проект «Серая зона». Он представляет собой интерактивную карту, где мы отмечаем сообщения о случаях респираторных заболеваний в российских тюрьмах.

Сообщения о заражениях приходят от заключенных, их родных, людей, которые уже освободились, сотрудников ОНК, а также из СМИ. Каждое сообщение проверяется и по каждому обращению авторы правозащитного проекта направляют адвокатские запросы в госорганы.

В июне юристы и адвокаты проекта отправили более 25 запросов в региональные управления и медико-санитарные части ФСИН: по Якутии, Краснодарскому краю, Московской, Пензенской, Липецкой, Брянской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Ярославской и Ростовской областям, а также в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

Родственники заключенных сообщают о предположительном количестве заболевших, об отсутствующих средствах защиты и просят о помощи, поскольку не могут получить информацию от руководства тюрем, какие меры те принимают, чтобы предотвратить эпидемию.

На часть направленных запросов ответы из ФСИН все же пришли. «Но все они в форме отписок, не дают никаких объективных данных, совсем не отвечают на вопросы, - рассказывает куратор проекта, документалист-исследователь фонда «Общественный вердикт» Ксения Гагай (Ksenia Gagay). - Например, юрист спрашивала, действительно ли в учреждении заболевший вирусом сотрудник консультировал заключенных, после чего колонию закрыли на карантин. Ответ такой: «29 мая 2020 года приём осуждённых работниками юридической службы не проводился». Хотя в запросе о конкретной дате их никто не спрашивал».

Если вы заключенный, близкий человек заключенного, журналист и вы обеспокоены ситуацией в местах лишения свободы, воспользуйтесь электронной формой для сообщений на сайте «Серая зона».

Также на сайте опубликованы шаблоны для самостоятельного обращения во ФСИН, прокуратуру и медико-санитарную часть ФСИН.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иностранных агентов” 

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку