18+

Генпрокуратура утвердила обвинение троим полицейским, пытавшим Марину Рузаеву

Administratori
09/07/2020 17:16

Генпрокуратура утвердила обвинение троим полицейским, пытавшим Марину Рузаеву. Дело о пытках в полиции Усолья-Сибирского расследовали четыре с половиной года. В понедельник дело поступит в суд

img

Генпрокуратура утвердила обвинение троим полицейским, пытавшим Марину Рузаеву. Дело о пытках в полиции Усолья-Сибирского расследовали четыре с половиной года. В понедельник дело поступит в суд

Дело о пытках в полиции домохозяйки из Иркутской области Марины Рузаевой дошло до суда. Обвиняемые - сотрудники отдела полиции «Усольский» Александр Корбут, Денис Самойлов и Станислав Гольченко. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

2 января 2016 года Корбут, Самойлов и Гольченко пришли домой к Марине Рузаевой и попросили съездить с ними в отдел, чтобы опознать по фотографиям возможного преступника. В полиции женщину заставили разуться, надели на голову пакет, приковали наручниками к скамейке и стали избивать - руками, ногами и электрошокером. От Рузаевой требовали информацию о недавно произошедшем убийстве соседа.

Когда было возбуждено уголовное дело против полицейских, следователи Усолья-Сибирского четыре с половиной года саботировали расследование. Следователь Сергей Лысых даже попал под суд за фальсификацию доказательств. В деле были подделаны подписи понятых, на экспертизу отправлена не та куртка, в которой Рузаева была во время пыток. Следствие не оформило как вещественное доказательство скамейку, к которой приковывали Рузаеву полицейские. Орудие пытки просто выбросили. Обвиняемых полицейских допрашивали без адвокатов, чтобы потом доказательства, полученные во время таких допросов, были признаны недопустимыми.

После того, как выяснилось, что начальник усольского уголовного розыска и замруководителя местного следственного отдела муж и жена, расследование дела было передано в Ангарск. В декабре 2016 года ангарские следователи составили обвинительное заключение, но прокуратура вернула дело на доследование и снова в Усолье - Сибирское. Вернувшись в усольское следствие, расследование фактически не проводилось. Обвиняемые в пытках продолжали ходить на работу.

Усольское следствие дважды незаконно прекращало расследование, не установив, откуда у Рузаевой появились травмы. Дело передали в Следственное управление Иркутска. Иркутские следователи также дважды отказывали в возбуждении дела. И это несмотря на то, что дело было уже расследовано ангарскими следователями. В конце концов, уголовное дело возобновили и передали следственной группе следователей из разных регионов.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку