18+

Пять примечательных моментов из допроса Игоря Богданова, обвиняемого в избиении заключенного Евгения Макарова

Administratori
10/08/2020 18:26

Сегодня в Дзержинском районном суде на процессе по делу о пытках заключенного Евгения Макарова в ИК-1 допрашивали первого подсудимого - бывшего заместителя дежурного помощника начальника СИЗО №1 Ярославля Игоря Богданова.

img
  1. После окончания смены [в тот день, когда был избит Макаров] Богданов хотел пойти домой, но остался «из-за внутренних убеждений», когда получил распоряжение вышестоящего руководства.

  2. Признает, что Макарова избивал, но с количеством нанесенных ударов не согласился: «Это невозможно, чтобы я 30 ударов за 14 секунд нанес».

  3. При этом видеозапись избиения Макарова Богданов комментировать отказался.

  4. Не высказал никакого раскаяния, но отметил, что если бы не приказы Ефремова [Сергей Ефремов был заместителем начальника оперотдела ИК-1], то «всего было бы меньше».

  5. На тот момент Богданов считал, что это [избиение Макарова] было законно. Сейчас, посмотрев со стороны, понимает, что «это было не совсем законно».

Сегодня в Дзержинском районном суде на процессе по делу о пытках заключенного Евгения Макарова в ИК-1 допрашивали первого подсудимого - бывшего заместителя дежурного помощника начальника СИЗО №1 Ярославля Игоря Богданова. Как это было, и кого из оставшихся 13 обвиняемых суд будет допрашивать следующим, читайте на нашем сайте.

Подробнее о том, как работает «Общественный вердикт», чьи права защищает, наша позиция по поводу принудительного включения в реестр «иностранных агентов».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку