18+

Приговор фигуранту «Ярославского дела». Компенсации в ЕСПЧ почти на 100 000 евро

Administratori
11/10/2020 11:26

Отмена незаконных штрафов гражданским активистам и 30-ти часов обязательных работ за поддержку протестов в Хабаровске. Коротко о том, как мы работали в сентябре.

img

Отмена незаконных штрафов гражданским активистам и 30-ти часов обязательных работ за поддержку протестов в Хабаровске. Коротко о том, как мы работали в сентябре

В Ярославле суд вынес обвинительный приговор фсиновцу Максиму Яблокову. Тюремщика, избивавшего вновь прибывших осужденных в ИК-1, приговорили к трем с половиной годам условно. «Общественный вердикт» обжаловал приговор.

В Смоленске отменили незаконное решение районного суда, который отказал в удовлетворении жалобы на бездействие следствия. Мы добиваемся возбуждения уголовного дела против участкового, от которого пострадали супруги Церенковы.

В Москве нам удалось отменить штраф «Общественному вердикту» в 400 000 рублей, который нам выписали за якобы неуказание «иноагентского статуса» на нашем Ютуб-канале. При обжаловании Мосгорсуд установил, что в деле отсутствует главное доказательство Роскомнадзора - диск с видеороликами. Дело направлено на новое рассмотрение.

В сентябре наши юристы и адвокаты много работали в Перми и Сыктывкаре. Там мы защищали гражданских активистов и добились прекращения дел в отношении активиста из Перми Антона Самошина, которого хотели наказать за мелкое хулиганство, когда он на улице задал губернатору вопросы о деле «куклы Путина». Отменили наказание в 30 часов обязательных работ Даниилу Масалкину, которого судили за участие в «несогласованном шествии» в поддержку жителей Хабаровска. Наши юристы отстояли решения о прекращении дел в отношении Сергея Ухова, журналиста Михаила Даниловича и активиста Кирилла Имашева, которых полицейские пытались привлечь за «нарушение режима самоизоляции» после того, как те вышли на одиночные пикеты.

Шесть жалоб защитников Шиеса, которых представляет «Общественный вердикт», были коммуницированы ЕСПЧ. Пострадавшему от пыток в полиции Воронежа Марату Мартышеву присуждена компенсация 39 700 евро. Россия выплатит 11-ти участникам антивоенных акций 2014 года по 5000 евро каждому.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иноагентов” .

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку