18+

К ФСИН подают иск за недопуск адвоката к заключенному, перенесшему инсульт. Решение о незаконности недопуска вступило в силу

Administratori
14/10/2020 11:48

В Мордовии адвокату незаконно отказали во встрече с осужденным «из-за пандемии COVID-19». Незаконность подтвердил и районный и Свердловский облсуд.

img

В Мордовии адвокату незаконно отказали во встрече с осужденным «из-за пандемии COVID-19». Незаконность подтвердил и районный и Свердловский облсуд.

Право на свидание с адвокатом гарантировано российским законодательством, и не при каких условиях не подлежит произвольному ограничению. По делу при содействии «Общественного вердикта работает адвокат Роман Качанов.

Если вы считаете, что мы делаем нужное дело, поддержите «Общественный вердикт».

В марте Качанов приехал в Лечебно-профилактическое учреждение №21, чтобы встретиться со своим подзащитным анархистом Ильей Романовым. На следующий день должен был состояться суд по освобождению Романова из-за тяжелой болезни, и адвокату нужно было согласовать позицию по делу и проверить самочувствие Романова, который перенес инсульт.

Исполняющий обязанности начальника учреждения Андрей Головин свидание не разрешил, сославшись на постановление главного государственного санитарного врача ФСИН России о приостановлении с 16 марта 2020 года предоставления длительных и краткосрочных свиданий с осужденными. Качанов объяснил Головину, что встреча с адвокатом - это не свидание с родственниками, но аргументов фсиновец не услышал.

Не смутил Головина и прошлый опыт, когда Роману Качанову так же было отказано во встрече с осужденным, и адвокат это успешно оспорил в суде. Дело было задолго до пандемии - летом 2019 года. Свой отказ руководство больницы при ЛПУ-21 объяснило тем, что Романов по состоянию здоровья не может выйти к адвокату, а значит юридической помощи ему не полагается, поскольку в палату защитника они допустить не могут. Качанов обратился в суд и выиграл. Причем в тот раз решение об отказе во встрече адвоката с осужденным было признано не только незаконным, но и дискриминационным.

«Теперь я буду подавать иск о компенсации морального и материального вреда к государству в лице ФСИН России», - говорит Роман Качанов.

Наша позиция по поводу принудительного включения в реестр “иноагентов” .

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку