18+

За женщиной, пережившей пытки в полиции, следят

Administratori
14/04/2021 16:32

За Мариной Рузаевой, оказывается, следят соседи этажом ниже. В суде они обвинили потерпевшую в пьянстве.

img

За Мариной Рузаевой, пережившей пытки в полиции, оказывается, следят соседи этажом ниже. В суде «свидетели» защиты обвинили потерпевшую в пьянстве, ее мужа — в рукоприкладстве, их детей в шумном поведении, а перед допросом сосед-свидетель о чем-то долго беседовал с обвиняемыми в пытках полицейскими и их адвокатом.

На процесс по делу о полицейских пытках жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой суд перешёл к допросу свидетелей защиты. Защита полицейских пригласила очень странных свидетелей — соседей потерпевшей Дмитрия и Татьяну Пужайкиных.

«Лично с ними я не знаком», — именно так ответил Пужайкин судье на вопрос о том, знакомы ли ему подсудимые полицейские. Хотя буквально за несколько минут до этого он активно общался с ними на улице возле суда.

Пужайкин живет в одном доме с Рузаевой и соседству этому, как выяснилось, не очень-то рад. Свидетель в красках рассказал, как Марина регулярно «уходит в запои», а муж, судя по крикам и шуму, раздающимся из их квартиры, «ее за это колотит». При этом с соседями Пужайкин не общается. В его представлении Марина пропащий человек, ведь «как только ее муж уезжает на работу, та тут же бежит за бутылкой».

— А вы что за ней следите? — уточнила у свидетеля прокурор.
— Нет. Просто у нас окно с кухни выходит на улицу, — стал оправдываться он.
— А вы что нигде не работаете? Все время дома находитесь и смотрите в окно?
— Работаю. Не все время дома нахожусь, — поник он.

Жена Пужайкаина мужа во всем поддержала: Марина пьёт, детьми не занимается, дети шумят… Но в полицию Пужайкины по этому поводу не обращались.

Муж Марины Рузаевой Павел Глущенко после заседания напишет: «И для чего они [Пужайкины] сегодня отняли у нас целый судебный день?» С Мариной они планируют подать заявление о вмешательстве соседей в частную жизнь и незаконной слежке.

Дело о пытках жительницы Усолья-Сибирского Марины Рузаевой рассматривается в Усольском городском суде с декабря 2020 года. Расследование дела затянулось на 5 лет. Но правозащитникам все же удалось добиться того, чтобы полицейские, пытавшие Марину, предстали перед судом. По версии следствия, оперативники уголовного розыска Александр Корбут, Денис Самойлов и Станислав Гольченко пристегнули женщину наручниками к лавке, надели на голову пакет и в течение нескольких часов избивали с применением электрошокера. Так они пытались добиться от Марины признания в убийстве.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку