18+

На процессе подсудимый потерял сознание

Administratori
15/04/2021 11:24

Его увезли в больницу. Другого подсудимого видели лежащим на земле рядом со зданием суда

img

На процессе по «Самарскому делу», где за подбросы наркотиков судят полицейских и их штатных понятых, один подсудимый потерял сознание, и его увезли в больницу, а другого видели лежащим на земле рядом со зданием суда.

После двухнедельного перерыва в Советском суде Самары возобновился процесс по самому масштабному в России делу о фабрикации уголовных дел по сбыту наркотиков. Обвинение предъявлено шестерым полицейским и 15 их «штатным» понятым и закупщикам. Потерпевшими по делу проходят 17 человек, из них интересы семерых пострадавших представляют юрист «Общественного вердикта» Дмитрий Егошин и адвокат Эльдар Гароз.

По версии следствия, оперативники из отдела полиции №9 Железнодорожного района Самары в погоне за показателями подбрасывали людям наркотики и «рисовали» уголовные дела. В качестве понятых и «покупателей» использовали наркозависимых. В обмен на сделку полицейские предлагали «крышу» и деньги.

14 апреля на судебном заседании одному из таких «понятых» — Рудневу — стало плохо: он потерял сознание. Есть подозрение, что он находился в наркотическом опьянении. Процесс в итоге прервали, вызвали скорую и подсудимого увезли в больницу.

До начала заседания у здания суда видели, лежащим на земле другого «понятого» — Мещерякова. Поэтому процесс судья начала с вопроса, почему он «валялся возле суда». Подсудимый ответил, что не валялся. «В общем, понятно, просто лежали», — подытожила судья.

«Наши доверители, которым были подброшены наркотики, рассказывали, что, когда их судили по «нарисованным» уголовным делам, так называемые закупщики и понятые, которым вместе с полицейскими впоследствии было предъявлено обвинение, приходили в суд для дачи свидетельских показаний в невменяемом состоянии. Находясь под воздействием наркотиков, они что-то мычали и фактически засыпали за кафедрой. Однако показания таких свидетелей легли в основу обвинения и наших доверителей осудили на реальные сроки, — рассказывает юрист «Общественного вердикта» Дмитрий Егошин. — На вчерашнем заседании мы лично смогли наблюдать данное явление. Диагноз приехавших врачей, кстати, был безапелляционным — наркотическое опьянение».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку