18+

Ответ на заявление о нарушении «санитарных норм»

Administratori
20/04/2021 11:07

Полицейские выдавали задержанным на январских протестах маски и перчатки. Именно это утверждает МВД.

img

Полицейские выдавали задержанным на январских протестах в поддержку Навального маски и перчатки, а размещение в автозаках «осуществлялось согласно количеству посадочных мест». Можете не верить, но именно это утверждает МВД. «Общественный вердикт» получил ответ на заявление о нарушении «санитарных норм» полицейскими

В феврале «Общественный вердикт» обратился в Следственный комитет с сообщением о преступлении. На акциях 23 и 31 января было задержано более 10 000 человек. Мест в отделах полиции и спецприемниках не хватало, поэтому людей часами держали в автозаках, где не соблюдалась социальная дистанция, не было создано условий для мытья и дезинфекции рук, задержанным не выдавали маски и перчатки, не выявлялись среди задержанных люди с признаками инфекционных заболеваний. Фото и видеосвидетельств этого в СМИ и соцсетях было опубликовано не мало. Юристы «Общественного вердикта» обнаружили как минимум 7 таких фактов.

В виду того, что условия содержания задержанных грубо нарушали все применяемые к данной ситуации предписания, и это создало реальную угрозу массового заболевания задержанных, правозащитники потребовали возбудить дело против правоохранителей по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).
Однако наше сообщение СК направил в полицию, а сегодня мы получили ответ за подписью врио замначальника Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Москве. А.А. Попова. Чиновник пишет, что порядок доставления граждан с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации был урегулирован положениями федерального законодательства и ведомственными нормативными актами. В частности, говорится, автозаки прошли дезинфекционную обработку, а «размещение осуществлялось согласно количеству посадочных мест и превышения лимита наполняемости не допущено». Более того, «при посадке в спецавтомобиль гражданам, у которых отсутствовали средства индивидуальной защиты, они выдавались сотрудниками полиции из предусмотренных для этих целей резервов».

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку