18+

Заявление фонда «Общественный вердикт»

Administratori
30/04/2021 11:11

Мы крайне возмущены сложившейся ситуацией вокруг наших коллег из Команды 29

img

Сегодня утром был задержан руководитель «Команды 29» Иван Павлов, сейчас он на допросе. Павлову вменяют статью, что он разгласил данные предварительного расследования (ст. 310 УК РФ). Одновременно прошли обыски у жены Ивана Павлова, в офисе «Команды 29» и у IT-специалиста «Команды 29» Игоря Дорфмана.

Стало известно, что Павлову вменяют публикацию постановления следователя о привлечении журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого. Это документ, который по определению публичный и не содержит никаких материалов, касающихся самого расследования. Происходящее только вынуждает делать вывод о том, что сами следственные органы идут на нарушение требований уголовно-процессуального закона и девальвируют принципы уголовного права.

«Команда 29» — это сообщество юристов и журналистов, которые многие годы отстаивают и защищают в нашей стране право на свободу информации. Наши коллеги работают по крайне сложным случаям, представляя интересы обвиняемых в делах, связанных со свободой информации. В их числе дело журналиста Ивана Сафронова. Большинство дел «Команды 29» находятся в подследственности ФСБ РФ.

Мы убеждены в высоком профессионализме наших коллег и что их деятельность находится строго в рамках закона. У нас нет никаких сомнений, что сегодняшнее задержание Ивана Павлова и обыски у коллег из «Команды 29» связаны с их профессиональной деятельностью.

Мы убеждены, что происходящее сегодня является наступлением на одно из фундаментальных прав, закрепленных в нашей Конституции, - право на защиту. Иван Павлов и его коллеги обеспечивают это право на практике.

Мы выражаем солидарность с нашими коллегами из «Команды 29» и требуем немедленного освобождения Павлова и прекращения преследования «Команды 29».

актуальное по теме
подписаться на рассылку