18+

Новости по делу фонда «Гражданский союз»

Administratori
14/05/2021 07:41

Благотворительный фонд из Пензы «Гражданский союз» третий год обжалует принудительное включение в реестр «иноагентов»

img

Кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы на включение фонда «Гражданский союз» в реестр «иноагентов». «Общественный вердикт» готовит жалобу в Верховный суд. Интересы пензенской НКО представляет адвокат Алексей Лаптев.

Минюст принудительно внес пензенский фонд «Гражданский союз» в реестр «иностранных агентов» в 2019 году. НКО ведет благотворительные проекты, поддерживает различные гражданские инициативы, политической деятельностью не занимается. Но Минюст нашел способ приписать политику благотворительному фонду. Когда директор фонда Олег Шарипков побывал на митинге против пенсионной реформы и раскритиковал ее у себя в соцсетях, чиновники объявили это политической деятельностью «Гражданского союза». Никого не смутило, что на митинге Шарипков участвовал в личном качестве и как физическое лицо, выражал свое личное мнение. Как это часто сейчас бывает, проверку Минюст проводил по заявлению «бдительного, неравнодушного гражданина» — экс-сотрудника ФСБ.

«Решение кассационного суда было ожидаемо. Мне неизвестно ни одного решения, чтобы хоть однажды суд удовлетворил такой иск. Суды в нашей стране абсолютно доверяют органам исполнительной власти, и переубедить суды невозможно, никакие доводы не действуют. Когда пройдем все инстанции в России, будем обращаться в ЕСПЧ», — комментирует Алексей Лаптев.

Фото с личной страницы Олега Шарипкова в соцсетях.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку