18+

Дайджест судов. Июнь 2023

publicverdicti
30/06/2023 13:30

Пытки, фальсификация доказательств и незаконное водворение в ШИЗО: дайджест судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Назрань, Ингушетия

Продолжаем обжаловать незаконное водворение заключенного Абдул-Малика Албагачиева в штрафной изолятор и единое помещение камерного типа. Добились того, чтобы иск рассматривался в Ингушетии, а не в судах Астраханской области, на чем настаивали представители астраханских колоний.

В 2018 году Албагачиева пытали в ингушском «Центре Э». Выбивая признательные показания, силовики серьезно подорвали здоровье заключенного. У него были сломаны челюсть и нос, его мучили головные боли, появился кашель с кровью, немели ноги и начали выпадать волосы. Албагачиев постоянно терял сознание, пережил аппендицит. Затем у него начались приступы эпилепсии. Несмотря на эпилепсию, заключенного, отбывающего наказание в астраханской колонии, отправляют на максимальные сроки в ШИЗО и ЕПКТ при полном попустительстве тюремных врачей.

Иркутск

Продолжаем добиваться достойной компенсации морального вреда для Марины Рузаевой, пережившей пытки в Усольском отделе полиции. Мы требуем компенсировать потерпевшей моральный вред за фальсификацию доказательств в ее деле. Доказательства сфальсифицировал следователь местного отдела СК Сергей Лысых, чем чуть было не развалил все дело. Мы добились, чтобы против него было возбуждено уголовное дело и вынесен обвинительный приговор. Пытавшие Марину полицейские – Денис Самойлов, Александр Корбут и Станислав Гольченко - тоже были осуждены. Самойлова приговорили к 4 годам лишения свободы, а Корбут и Гольченко получили по три с половиной лет колонии. За пережитые в полиции пытки суд присудил потерпевшей 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Москва

Продолжаем добиваться возобновления уголовного дела о гибели Кирилла Щиборща в результате штурма его квартиры спецназом МВД. Щиборщ погиб в 2006 году, но виновного так и не привлекли к ответственности. Более 13 раз следствие прекращало уголовное дело и более 26 раз приостанавливало. Хотя в 2014 году ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении права на жизнь и в неэффективном расследовании, обязав выплатить родным погибшего 49 тысяч евро компенсации.

Страсбург

В июне ЕСПЧ присудил 17 000 евро компенсации морального вреда активистам из Москвы, Перми и Санкт-Петербурга, защиту которых поддерживал «Общественный вердикт». Речь идет о постановлениях - «Пухов и другие против России» (Applications nos. 59975/13 and 25 others) и «Сафронов и другие против России» (Applications nos. 55881/17 and 27 others).В России наши доверители были наказаны штрафами в размере от 10 000 до 150 000 рублей за участие в акциях в поддержку Алексея Навального, за честные выборы в Мосгордуму и акции «Он нам не царь». В ЕСПЧ активисты пожаловались на несоразмерные санкции, принятые против них как участников публичных мероприятий, ссылаясь на статью 11 Конвенции (свобода собраний и объединений), а также на нарушение статей 5 и 6 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность и право на справедливое судебное разбирательство).

Поддержать важную и нужную работу фонда «Общественный вердикт» можно здесь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку