18+

Ликвидирован РОО Центр «Сова»

publicverdicti
18/08/2023 10:00

В России ликвидирован ведущий исследовательский центр, изучавший национализм и ксенофобию

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В России ликвидирован ведущий исследовательский центр, изучавший национализм и ксенофобию. Ранее НКО объявили «иностранным агентом»

Первый апелляционный суд общей юрисдикции утвердил решение Мосгорсуда о ликвидации информационно-аналитического центра «Сова». Оно вступило в законную силу.

«Мы с этим решением не согласны, однако оно должно быть выполнено – РОО Центр «Сова» прекращает деятельность и будет ликвидирована. При этом мы уверены, что работа, которую мы вели в рамках этой организации, способствовала общественному благу и должна быть продолжена», – сообщается в пабликах «Совы» в соцсетях.

Сотрудники Центра «Сова» решили вести работу в качестве сообщества исследователей под названием Исследовательский центр «Сова».

В суд с иском о ликвидации «Совы» обратился Минюст. Это произошло в марте. Иск был подан по итогам внеплановой проверки, которая якобы показала, что Центр проводил и участвовал в мероприятиях вне региона своей регистрации, то есть Москвы. В 2016 году Центр «Сова» был внесен в реестр «иноагентов».

актуальное по теме
подписаться на рассылку