18+

Жить стало тревожнее

Administratori
02/09/2004 17:52

«Аналитический центр Юрия Левады» по заказу Фонда «Общественный вердикт» на основе данных опроса общественного мнения определил новое значение Индекса Произвола Правоохранительных органов. В ходе проведенного в августе социологического иследования установлено, что 43% опрошенных считают проблему произвола в правоохранительных органах «очень серьезной», а 39% - «довольно серьезной». 51% опрошенных чувствуют себя «слабо защищенными» (по данным июльского опроса – 45%) и 32% - «совершенно незащищенными»; 72% полагают, что могут пострадать от произвола сотрудников правоохранительных служб.

img

«Аналитический центр Юрия Левады» по заказу Фонда «Общественный вердикт» на основе данных опроса общественного мнения определил новое значение Индекса Произвола Правоохранительных органов (ИППО). С июля 2004 г. этот показатель определяется ежемесячно, и его обновленные данные публикуются первого числа каждого месяца.

По состоянию на август 2004 года значение ИППО составило +33.5 ( в июле 2004 г. значение индекса произвола составило +30,6, т.е. увеличилось на 2.9 п.п.). Значения составляющих ИППО показателей также выросли: ·

Индекс Гражданской Обеспокоенности +35.1 (по сравнению с июлем 2004 +3.8 п.п.) ·

Индекс Персональной Обеспокоенности +39.7 (по сравнению с июлем 2004 +2.3 п.п.) ·

Индекс Персональной Незащищенности +33.5 (по сравнению с июлем 2004 +2.5 п.п.)

В ходе проведенного в августе социсследования установлено, что 43% опрошенных считают проблему произвола правоохранителей «очень серьезной», а 39% - «довольно серьезной». 51% опрошенных чувствуют себя «слабо защищенными» (по данным июльского опроса – 45%) и 32% - «совершенно незащищенными»; 72% полагают, что могут пострадать от произвола правоохранителей. Анализ значений индекса по отдельным социальным группам показывает, что жители крупных городов, и особенно Москвы, по всем показателям ИППО обеспокоены действиями правоохранительных органов больше, чем жители провинции; действия правоохранительных органов вызывают больше беспокойства у людей с более высоким уровнем образования; при чем у людей с высшим образованием выше показатели гражданской обеспокоенности, а у людей со средним специальным образованием – показатели персональной обеспокоенности и персональной незащищенности.

Наибольшую тревогу в отношении действий правоохранительных органов по всем показателям ИППО испытывают граждане России средних возрастов (25-55 лет), при чем за последний месяц «эпицентр» тревоги сместился в старшую часть этой группы (40-55 лет); у мужчин действия правоохранительных органов по всем показателям ИППО вызывают больше беспокойства, чем у женщин.

«Рост гражданской обеспокоенности проблемой произвола правоохранительных органов может быть связан с повышением интереса к этой проблеме со стороны средств массовой информации. Но не стоит искать за потоком публикаций о фактах насилия представителей милиции в отношении рядовых граждан попытки манипуляции общественным мнением. Мы наблюдаем сейчас выход «из тени» некогда табуированной темы насилия представителей властных структур, внимание общественности к которой было привлечено год назад кампанией по борьбе с коррупцией и нарушениями законности в правоохранительных органах. Думаю, что средства массовой информации, освещая факты произвола сотрудников милиции и других властных структур, пробуждают общественное внимание и стимулируют к активному общественному обсуждению накопившихся проблем, и действуют совместно со здоровыми силами в правоохранительных органах в интересах всего общества в целом»,- прокомментировал новое значение индекса произвола директор «Левада-центра» профессор Юрий Левада.

ИППО строится на основе регулярных опросов взрослого населения России по стандартной репрезентативной выборке 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах страны. Анкета содержит вопросы о доверии к правоохранительным органам, ощущении защищенности от их произвола, о возможности восстановить попранные права законными методами. Индекс может изменяться в интервале от «-100» до «+100», при этом значения индекса более «0» означают преобладание в общественном мнении «тревожных», а значения индекса менее «0» - преобладание в общественном мнении «благополучных» оценок в плане защищенности граждан от произвола правоохранителей.

Смотреть полные результаты исследования «Левада-центра».
актуальное по теме
подписаться на рассылку