18+

Анонс судов // Январь 2024

publicverdicti
22/01/2024 10:30

Анонс судов «Общественного вердикта»

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

23 января, вторник

Пермь — в Кировском районном суде оспариваем сумму месячной заработной платы — 39 рублей 67 копеек, установленной заключенному Ивану Звереву в ИК-10. Зверев работал в цеху по производству пластмассы и получил тяжелейшую производственную травму, которая привела к частичной ампутации пальцев и лишила его 70 процентов прежней трудоспособности. Из-за мизерного размера зарплаты заключенному назначили мизерную страховую выплату.

Челябинск — в Седьмом кассационном суде представляем интересы заключённого Александра Рыбакова. У Рыбакова онкология, однако в колонии ему не оказывают необходимую медицинскую помощь. В Ленинском районном суде Перми мы добились для Рыбакова 150 000 рублей компенсации морального вреда и признания незаконным бездействия Медико-санитарной части №59 ФСИН России. Руководство МСЧ-59 не согласилось с таким решением и пыталось обжаловать его в Пермском краевом суде, но тот встал на сторону заключенного. Тогда ответчик обратился с жалобой в кассационный суд.

Москва — в Первом апелляционном суде общей юрисдикции добиваемся увеличения размера компенсации вреда за волокиту в расследовании гибели москвича Кирилла Щиборща. Щиборщ погиб 7 июля 2006 года в результате штурма его квартиры спецназом. Более 17 лет СК РФ не может установить виновных в гибели мужчины. За эти годы около 20 раз дело прекращалось и более 30 раз приостанавливалось. И это несмотря на то, что в январе 2014 года ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении права на жизнь и в неэффективном расследовании гибели Щиборща и обязал выплатить родным погибшего около 49 тысяч евро компенсации. Осенью мы выиграли иск к СК РФ и добились 180 000 рублей компенсации за волокиту в расследовании.

Самара — в Самарском областном суде добиваемся пересмотра уголовных дел, сфабрикованных местными полицейскими против потерпевших Самарского дела. На 23 января назначено заседание по делу Бориса Асташкина, на 24 января – по делу Сергея Юдина. Применяя пытки и сфальсифицировав доказательства, самарские «наркоборцы» сфабриковали против Асташкина и Юдина уголовные дела, в результате чего те были осуждены и получили реальные сроки. Впоследствии дело завели на самих полицейских, и осенью 2022 года суд вынес им обвинительный приговор.

26 января, пятница

Самара — в Железнодорожном районном суде продолжим работать по Самарскому делу, будем добиваться для Сергея Юдина компенсации морального вреда за полицейские пытки и фальсификацию доказательств. Он, как и другие потерпевшие, чьи интересы представляет «Общественный вердикт», требует 500 000 рублей.

Подробнее о Самарском деле можно прочитать здесь

актуальное по теме
подписаться на рассылку