18+

Дайджест судов. Февраль 2023

publicverdicti
28/02/2023 16:30

Коротко об итогах февраля в нашем традиционном дайджесте судов

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Приговор по делу о пытках в колонии. Защита НКО, преследуемых по иноагентскому закону. Обжалование ненадлежащих условий перевозки и неоказание медпомощи заключенным. Февраль для «Общественного вердикта» выдался таким. Подробнее в нашем традиционном дайджесте.

Иркутск

Добились обвинительных приговоров руководству иркутской ИК-6 по делу о пытках заключенного Тахира Бакиева. Суд признал начальника колонии Алексея Агапова, замначальника оперативного отдела Александра Медникова и оперативника Антона Ерохина виновными в превышении должностных полномочий и приговорил каждого из них к 5 годам лишения свободы. Сейчас в суде рассматривается дело против заключенных, участвовавших в пытках Бакиева. Справку о деле Тахира Бакиева читайте в нашем втором выпуске «Паноптикума» — «Заключенные и охранники. Ангарский тюремный эксперимент».

Йошкар-Ола

Помогаем сохранить старейшую правозащитную организацию в Республике Марий Эл «Человек и Закон». После проведения внеплановой проверки Минюст РФ обратился в суд с иском о ликвидации НКО. Мы, в свою очередь, обратились в суд с иском против Минюста – просим признать незаконными проведение проверки и ее результатов. На данный момент суд о ликвидации приостановлен, пока идет оспаривание законности проверки. Подробности тут.

Москва

Помогаем обжаловать штрафы Сахаровскому центру, назначенные за якобы отсутствие иноагентской маркировки в YouTube. Общая сумма штрафов составляет 5 млн рублей. К сожалению, Мосгорсуд оставил решение в силе, готовим кассационную жалобу.

Соликамск, Пермский край

Частично выиграли дело по иску заключенного Николая Гуляева, которому не оказывается медицинская помощь в колонии. Суд, правда, присудил ему всего 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. Будем это обжаловать. Гуляев, напомним, отбывает наказание в ИК-9 Пермского края. В 2017 году во время работы он получил перелом шейных позвонков. Однако необходимая медпомощь ему не оказывается.

Самара

Продолжили работать по делу о кандалах – первом таком деле в России. В прошлом году нашего подзащитного Александра Юдина, который проходит потерпевшим по Самарскому делу, привезли в суд в кандалах. И это притом, что Юдин — не подозреваемый и не обвиняемый. Мы требуем 50 000 рублей компенсации за ненадлежащие условия перевозки. Подробнее о деле читайте тут.

Поддержите важную и нужную работу адвокатов и юристов «Общественного вердикта»

актуальное по теме
подписаться на рассылку