18+

В действиях тюремных врачей выявлены нарушения

publicverdicti
17/03/2023 10:00

После заявления правозащитников прокуратура провела проверку и выявила нарушения в действиях тюремных врачей

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

После заявления правозащитников прокуратура Астраханской области провела проверку и выявила нарушения в действиях тюремных врачей

В феврале мы рассказывали историю Абдул-Малика Албагачиева, который пережил пытки в ингушском «Центре Э».

Теперь заключенного содержат в пыточных условиях в колонии Астрахани. Албагачиева, страдающего эпилепсией, которая развилась после пыток, постоянно водворяют в ШИЗО, а тюремные врачи этому не препятствуют, хотя человеку с таким диагнозом находиться одному нельзя. В последнем письме Албагачиев сообщил, что эпилептические приступы у него участились - в последнее время стали случаться два раза в день.

Мало того, тюремные врачи не подписывают направление и не отправляют Албагачиева на операцию в больницу. И это притом, что у заключенного в ключице стоит железная пластина, которую давно нужно было извлечь. Адвокат Ирина Бирюкова обратилась в прокуратуру Астраханской области.

Совместно со специалистами Росздравнадзора прокуратура провела проверку и выявила в деятельности Медчасти №3 при МСЧ-30 ФСИН России нарушения требований Федерального закона «Об основах охраны граждан РФ». В связи с этим прокурор внес начальнику МСЧ-30 представление об устранении выявленных нарушений.

актуальное по теме
подписаться на рассылку