18+

Дайджест судов. Апрель 2023

publicverdicti
05/05/2023 15:35

Коротко об итогах апреля в нашем традиционном дайджесте судов

img

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

В апреле юристы и адвокаты, сотрудничающие с «Общественным вердиктом», продолжили работать по делам о пытках и избиениях в полиции и тюрьмах страны, незаконном водворении в ШИЗО и бесчеловечных условиях содержания, а также работали по делам об «иноагентском» преследовании.

Кемерово

В Кемерово продолжаем добиваться возбуждения уголовного дела против полицейских, избивших во время задержания местного правозащитника Дмитрия Камынина. Правоохранители повалили Камынина на землю и избили. Впоследствии, у него были зафиксированы ушибы лица, кровоизлияние и гематомы. Следственный комитет отказывает в возбуждении уголовного дела несмотря на то, что есть видеозапись избиения. Бездействие СК мы сейчас обжалуем.

Чита

Приступили к работе по делу Оксаны Колосовой, которую в августе 2019 года в аэропорту избили полицейские. Женщина обратилась с заявлением в Следственный комитет, но в возбуждении уголовного дела ей отказали. При этом на саму Колосову завели административное и уголовное дело.

Назрань, Ингушетия

Обжалуем водворения в штрафной изолятор и в Единое помещение камерного типа заключенного Абдул-Малика Албагачиева. Албагачиева пытали в ингушском «Центре Э». После этого у мужчины развилась эпилепсия. При этом в колонии его постоянно водворяют в ШИЗО и в ЕПКТ, в том числе на максимальные сроки. Тюремные врачи этому не препятствуют, хотя заключенному с таким диагнозом нельзя находиться одному. Подробнее историю Албагачиева читайте здесь.

Москва

Добились компенсации за бесчеловечные условия содержания политзаключенному Петру Милосердову, который провел год в переполненной камере в «Бутырке». Дело Милосердова получило название «дело о резиновой камере», поскольку ответчики от заседания к заседанию представляли в суд разные размеры камеры, в которой содержался Милосердов. Мосгорсуд присудил Милосердову 30 тысяч рублей. Подробности здесь.

Москва

Защищаем Информационно-аналитический центр «Сова». В марте с иском о ликвидации «Совы» в суд обратился Минюст РФ. Иск был подан по итогам внеплановой проверки, которая якобы показала, что Центр проводил и участвовал в мероприятиях вне региона своей регистрации, то есть Москвы. Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста. Решение будет обжаловано.

Поддержать важную и нужную работу фонда «Общественный вердикт» можно здесь.

актуальное по теме
подписаться на рассылку