18+

Дело Павла Черникова

Administratori
31/10/2012 12:01

В марте 2012 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась Нина Черентаева, которая сообщила, что ее муж Павел Черников, 1970 г.р. был задержан сотрудниками ОВД по Алексеевскму району г. Москвы, а затем скончался в больнице от многочисленных травм.

img

В марте 2012 года в Фонд «Общественный вердикт» обратилась Нина Черентаева, которая сообщила, что ее муж Павел Черников, 1970 г.р. был задержан сотрудниками ОВД по Алексеевскму району г. Москвы, а затем скончался в больнице от многочисленных травм.

Черентаева рассказала, что 6 февраля они принимали гостей, и вечером муж пошел провожать их. Черников посадил их на маршрутку, и они расстались. Когда Павел не вернулся домой через время, вполне достаточное для того, чтобы проводить друзей до маршрутки, супруга позвонила ему. Он взял трубку и сказал, что встретил знакомого недалеко от дома, они немного пообщаются, и вскоре он скоро вернется домой. Однако домой Черников не пришел.

Примерно в час ночи раздался звонок на домашний телефон. Звонившие представились Черентаевой сотрудниками ОВД по району Алексеевский и сообщили, что Павел задержан сотрудниками полиции за то, что, якобы, «ломился в дверь какой-то женщины». Полицейские отметили, что Черников «немножко избит». Сотрудники полиции попросили женщину, приехать и забрала мужа. Также Черентаевой было сказано, что она должна взять с собой деньги, чтобы на месте заплатить штраф.

В отделении полиции дежурный повторил рассказ о том, что Черников задержан за мелкое хулиганство, что ему вызывали скорую, но он отказался от медицинской помощи и добавил, что помимо хулиганских действий Павел оказывал сопротивление полицейским. Черникова попросила вызвать мужу скорую еще раз.

Когда женщина увидела мужа, тот прижимал руку к груди. Одежда на мужчине была в грязи, на лице гематома и царапины, разбита губа. Когда Черников попытался сесть, чтобы подписать протокол, он вскрикнул от боли. По его виду и поведению Черентаева поняла, что он испытывает сильную боль.

Сотрудник полиции настойчиво стал просить подписать протокол. Павел прочитал его и удивился своими хулиганскими действиями. На вопросы жены он ответил, что ничего не помнит. В это время подъехала скорая.

Уже в машине Черников рассказал жене, что на самом деле его избили сотрудники полиции. На вопрос, почему он подписал протокол, где его якобы избили неизвестные лица, он ответил, что «так будет лучше», и предупредил, чтобы супруга об этом ничего не рассказывала, а говорила, что мужа избили «неизвестные хулиганы». По прибытии в ГКБ №20 Черникова увезли на операцию, однако усилия врачей не помогли, Черников скончался.

Проведенное судебно-медицинское исследование установило, что Черникову П.Е. были причинены множественные травмы, а именно: разрыв брыжейки тощей кишки, разрыв брыжейки подвздошной кишки, гематома брыжейки толстой кишки, множественные кровоподтеки груди, закрытый перелом лобного отростка левой скуловой кости и скулового отростка левой височной кости и другие повреждения.

 

Желаемый результат

Добиться проведения полного, всестороннего и объективного расследования по факту смерти Павла Черникова.

Добиться привлечения к ответственности должностных лиц виновных в смерти гражданина.

Добиться выплаты компенсации в пользу родственников Черникова.

 

Работа по делу

Подготовлено и направлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Заявлено ходатайство в Останкинский МСО СУ СК РФ по СЗАО г. Москвы.

В связи с фактическим нерассмотрением ходатайства подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ в Останкинский районный суд.

В удовлетворении жалобы судом отказано по формальному основанию.

Для устранения данного основания подготовлено ходатайство от имени потерпевшей и передано последней для его самостоятельного заявления в орган следствия.

После данных мероприятий уголовное дело изъято из Останкинского МСО СУ СК РФ по СЗАО г. Москвы, уголовное дело передано для организации расследования во 2-й отдел по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве.

Предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью), 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, лицу, в момент совершения преступления являвшемуся сотрудником ОВД по Алексеевскому району г. Москвы. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Впоследствии помощь родственникам Черникова была прекращена по просьбе заявителей.

актуальное по теме
подписаться на рассылку