18+

Дело Василия Давыденко

Administratori
06/03/2015 12:39

20 марта 2014 г. в Фонд «Общественный вердикт» поступило обращение жителя г. Иркутска Давыденко Василия Викторовича, 1983 г.р., который сообщил о том, что его права были нарушены сотрудниками правоохранительных органов (сотрудниками ИК 272/6 УФСИН РФ по Иркутской области). 1 марта 2014 года он был задержан рядом с исправительной колонией 272/6. Сотрудники администрации заподозрили бывшего осужденного, который отбывал наказание в этой колонии, в намерении перебросить на территорию колонии пакет с мобильным телефоном и пластиковыми пузырьками со спиртом. Давыденко завели на территорию колонии, где тот дал объяснения. Задержанный утверждал, что пакет он должен был передать знакомому при встрече, а перебрасывать на территорию колонии не намеревался. После этого сотрудники колонии, угрожая мужчине изнасилованием, избили его, в том числе, используя пластиковую бутылку. Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, при этом облили его горючей жидкостью и подожгли.

img

20 марта 2014 г. в Фонд «Общественный вердикт» поступило обращение жителя г. Иркутска Давыденко Василия Викторовича, 1983 г.р., который сообщил о том, что его права были нарушены сотрудниками правоохранительных органов (сотрудниками ИК 272/6 УФСИН РФ по Иркутской области).

Давыденко рассказал, что 1 марта 2014 года он был задержан рядом с исправительной колонией 272/6. Сотрудники администрации заподозрили бывшего осужденного, который отбывал наказание в этой колонии, в намерении перебросить на территорию колонии пакет с мобильным телефоном и пластиковыми пузырьками со спиртом. Давыденко завели на территорию колонии, где тот дал объяснения. Задержанный утверждал, что пакет он должен был передать знакомому при встрече, а перебрасывать на территорию колонии не намеревался.

После этого сотрудники колонии, угрожая мужчине изнасилованием, избили его, в том числе, используя пластиковую бутылку. Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, при этом облили его горючей жидкостью и подожгли.

С многочисленными ожогами и травмами Давыденко был доставлен к ГКБ № 3 г. Иркутска, где проходил лечение более недели. Гражданин написал заявление о преступлении и обратился в Фонд «Общественный вердикт» с просьбой о юридической помощи. По имеющейся информации, сразу же после инцидента из колонии уволился не только обвиняемый сотрудник, Сергей Панютин, но и начальник отдела безопасности.

 

Желаемый результат

Проведение полного и всестороннего расследования уголовного дела в отношении сотрудника ИК, нарушившего права и законные интересы Давыденко.

Вынесение объективного и справедливого приговора по уголовному делу.

Добиться выплаты справедливой компенсации.

 

Работа по делу

02 марта 2014 г. Василием Давыденко подано заявление о преступлении.

02 марта 2014 г. Следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутска возбуждено уголовное дело по признакам преступление, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

07 марта 2014 г. Василий Давыденко признан потерпевшим.

08 марта 2014 г. Сергей Панютин, подполковник внутренней службы, заместитель начальника исправительной колонии 272/6 по безопасности и оперативной работе задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

09 марта 2014 г. следователь обратился в Свердловский районный суд г. Иркутска с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Свердловский районный суд г. Иркутска отложил рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения Панютину в виде заключения под стражу, продлил срок задержания до 11 марта 2014 г.

11 марта 2014 г. Свердловский районный суд г. Иркутска отказал в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу и избрал меру пресечения в виду домашнего ареста.

11 марта 2014 г. обвиняемый освобожден из-под стражи.

10 марта 2014 г. заместителю начальника колонии (к тому моменту уже бывшему) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

26 мая 2014 г. предварительное следствие по уголовному делу окончено.

27 мая 2014 г. сторона потерпевшего, а также обвиняемый и его защитник ознакомлены с материалами уголовного дела.

29 мая 2014 г. уголовное дело с обвинительным заключением направлены прокурору.

02 июня 2014 г. обвинительное заключение утверждено прокурором.

09 июня 2014 г. уголовное дело поступило в Свердловский районный суд г. Иркутска.

25 июня 2014 г. подсудимый не явился на судебное заседание. При выезде сотрудников службы собственной безопасности по месту жительства подсудимого последний в квартире обнаружен не был.

07 июля 2014 г. подсудимый обнаружен мертвым.

10 июля 2014 г. постановлением Свердловского районного суда г. Иркутска уголовное дело прекращено в связи со смертью обвиняемого. При этом судом не был рассмотрен заявленный потерпевшим в рамках уголовного дела гражданский иск.

17 июля 2014 г. представителем потерпевшего подана апелляционная жалоба на постановление Свердловского районного суда г. Иркутска о прекращении уголовного дела. В жалобе представитель потерпевшего просит изменить данное постановление, рассмотрев заявленный потерпевшим гражданский иск.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку