18+

Дело Умиджона Абдухафизова

Administratori
11/02/2015 10:24

В сентябре 2013 года в «Общественный вердикт» обратился проживающий в Иркутске и работающий поваром гражданин Таджикистана Умиджон Абдухафизов. Мужчина рассказал, что в конце августа 2013 года он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в полицию поселка Листвянка. Один из полицейских потребовал назвать ПИН-код изъятой банковской карты. Задержанный отказался, после чего полицейский стал избивать мужчину резиновой дубинкой, ногами, применил пытку электрошокером. Во время истязания задержанный несколько раз терял сознание.

img

Эпизод 1. Пытки

В сентябре 2013 года в «Общественный вердикт» обратился проживающий в Иркутске и работающий поваром гражданин Таджикистана Умиджон Абдухафизов.

Мужчина рассказал, что в конце августа 2013 года он был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в полицию поселка Листвянка. Там сотрудники полиции изъяли у Абдухафизова крупную сумму денег, мобильный телефон, банковскую карту и паспорт. Задержанного поместили в камеру.

Пока Абдухафизов находился в камере, один из полицейских потребовал назвать ПИН-код изъятой банковской карты. Задержанный отказался, после чего полицейский стал избивать мужчину резиновой дубинкой, ногами, применил пытку электрошокером. Во время истязания задержанный несколько раз терял сознание.

Из полиции Абдухафизова отвезли в больницу, где ему оказали первую помощь, после чего вернули обратно в полицию. Там мужчине предложили подписать какой-то документ, который он подписал не читая. Два дня Абдухафизов после этого содержался в ОВД.

На следующий день после освобождения из полиции гражданин был госпитализирован в ГКБ № 3 Иркутска. Врачи зафиксировали у Абдухафизова ушиб мозга с кровоизлиянием, перелом свода и основания черепа, ушибы мягких тканей затылочной области головы и другие тяжелые повреждения.

Абдухафизов обратился в СК с сообщением о пытках в полиции.

Эпизод 2. Фальсификация

Сотрудники полиции предъявили объяснение Абдухафизова, в котором излагаются сведения о совершении Абдухафизовым противоправных действий - повреждении машины, падении его (Абдухафизова) в яму. Это противоречит тому, что пояснил гражданин следователю и тому, что пострадавший сообщил юристам «Общественного вердикта». Версия же полицейских звучит так, что Абдухафизов на момент задержания находился в канаве, при падении в которую у него могли образоваться зафиксированные врачами травмы.

Абдухафизов же утверждает, что в действительности такого объяснения не давал и не подписывал, выполненные от его имени подписи - не его. При визуальном осмотре подписей и рукописной записи от имени Абдухафизова в спорном объяснении с имеющимся образцом (заявление в Фонд) видно, что почерк и начертание подписи Абдухафизова отличаются от почерка и начертания подписи в объяснении, предъявленного полицейскими.

Эпизод 3. Незаконное задержание

08 декабря 2014 г. в кабинете следователя, проводящего проверку по заявлению Абдухафизова о пытках в полиции, Абдухафизов был задержан сотрудниками ФМС России. Основанием было названо совершение административного правонарушения. Так как полицейские ранее забрали у гражданина паспорт, теперь он, как иностранный гражданин, не может продлить свое право на пребывание в России. Сотрудники ФМС посчитали, что гражданин совершил тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1_1 ст. 18.8 КоАП РФ (неподача заявления об утрате документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в соответствующий орган). В качестве наказания за совершение данного правонарушения установлен штраф с возможным выдворением правонарушителя за пределы РФ.

Важно отметить, что следователь, проводящий проверку по заявлению Абдухафизова, был осведомлен об утрате Абдухафизовым документов, в т.ч. подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации. Учитывая обстоятельства задержания, а также то, что вынесенное следствием постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуется, имеются основания полагать, что задержание Абдухафизова и привлечение к административной ответственности были фактически инициированы следствием. Данные действия имели целью затруднить для Абдухафизова обжалование отказа в возбуждении уголовного дела, а также в случае возбуждения уголовного дела - затруднить сбор доказательств в связи с выдворением последнего за пределы Российской Федерации.

После задержания Абдухафизов более 12 часов содержался в полиции.

Решением суда от 09 декабря 2014 г. производство по делу об административном правонарушении в отношении Абдухафизова было прекращено в связи с отсутствием события правонарушения.

 

Желаемый результат

  1. Добиться проведения полной и всесторонней проверки по заявлению о преступлении и принятия по материалу проверки законного и обоснованного решения.

  2. Добиться привлечения к ответственности лиц, виновных в применении пыток к Абдухафизову

  3. Взыскать в пользу гражданина компенсацию за незаконные действия представителей государства.

 

Работа по делу

Эпизод 1. Пытки

Для представления интересов Умиджона Абдухафизова предоставлен юрист.

18.09.2013 г. на имя начальника СУ СК России по Иркутской области подано заявление о совершенном преступлении.

24.09.2013 г. начальнику ДСБ МВД России направлено обращение о совершении должностных преступлений сотрудниками полиции.

21.10.2013 г. на имя руководителя СО по Иркутскому району М.В.Максимова подана жалоба с ходатайством о проведении медицинского исследования в рамках проверки и истребовании медицинских документов, поставлены вопросы для экспертизы.

Также 21.10.2013 г. подано заявление об ознакомлении с материалом.

14.12.2013 г. на имя прокурора г.Иркутска подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ на не предоставление материалов для ознакомления.

26.12.2013 г. была подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ на не ознакомление. Жалоба оставлена без рассмотрения до возвращения материала с проверки отдела процессуального контроля.
28 декабря 2013 г. членами Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области проведена проверка пункта полиции, дислоцированного в пос. Листвянка (место предполагаемого преступления). В ходе обследования выявлен ряд недостатков, касающихся условий содержания. Основной вывод: во время совершения предполагаемого преступления сотрудниками полиции в период с 27.08.2013 г. по 31.08.2013 г. в пункте полиции отсутствовало специальное помещение для работы с задержанными и их нахождения в течение трех суток.

В соответствии с ответом Прокуратуры Иркутской области от 19.02.2014 г. № 100п-14, данным на данное заключение, «в пункте полиции отсутствует помещение, предназначенное для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления лиц, доставленных в дежурную часть территориального органа МВД России. Работа с лицами, доставленными в пункт полиции, производится в соответствии с требованиями главы 27 КоАП Российской Федерации. Содержание лиц, задержанных в административном порядке на срок более 3 часов, производится только на базе дежурной части ОМВД России по Иркутскому району (то есть в г.Иркутске по адресу ул.Трудовая, 9) и спец.приемника УМВД России по г.Иркутску. В связи с чем в пункте полиции с местом дислокации в п.Листвянка не предусмотрено обеспечение задержанных спальными местами и питанием».

Также из ответа прокуратуры следует, что «в настоящее время оборудовано специальное место для работы с доставленными гражданами». То есть ГУВД области данные выявленные ОНК недостатки были добровольно устранены.

27.02.2014 подано повторное заявление об ознакомлении с материалом проверки. В связи с не ознакомлением 20.03.2014 г. была подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ. Жалоба оставлена без рассмотрения.

28 апреля 2014 г. подано заявление в порядке ст. 254 ГПК РФ в Октябрьский районный суд г.Иркутска о признании незаконными действий участкового уполномоченного пункта полиции ОМВД России по Иркутскому району, дислоцированного в пос. Листвянка А.В.Попова по содержанию Умиджона Абдухафизова в пункте полиции пос. Листвянка в период с 27.08.2013 г. по 29.08.2013 г. более 3 часов. Возвращено заявителю в связи с отсутствием у него документов, удостоверяющих личность (документы были утрачены (похищены) сотрудниками полиции в пункте полиции пос. Листвянка).

04 мая 2014 г. в Следственный отдел по Иркутскому району Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области подано ходатайство о даче уголовно-правовой оценки действий УУП Попова, выразившихся в содержании Абдухафизова У.У. в пункте полиции, дислоцированном в пос. Листвянка, в период с 27 по 29 августа 2013 г.

Также 05 мая 2014 г. подана жалоба на имя прокурора области с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования, обращении в суд с иском о взыскании морального вреда, нанесенного незаконным задержанием и содержание в пункте полиции, дислоцированном в пос. Листвняка.

05 мая 2014 г. направлена жалоба Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Э.А.Памфиловой.

30 июня 2014 г. в связи с нерассмотрением данного ходатайства в Иркутский районный суд Иркутской области подана жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ.

В ходе рассмотрения судом данной жалобы в материале проверки обнаружено объяснение от имени Абдухафизова У.У., относительно которого последний пояснил, что данного объяснения он не давал и не подписывал, изложенные в нем сведения ложны, и подписи в объяснении от его имени исполнены иным лицом. Таким образом, получены сведения о возможном факте фальсификации материалов проверки, служебном подлоге. Фондом принято решение об осуществлении работы в данном направлении.

В ходе рассмотрения жалобы уточнен предмет жалобы; представитель просил признать незаконными не рассмотрение ходатайства, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 10 июля 2014 г.

Постановлением суда от 20 августа 2014 г. данная жалоба удовлетворена; признано незаконным бездействие сотрудников Следственного отдела по Иркутскому району Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области (следователя, в производстве которой находились материалы проверки, а также руководителя следственного отдела), выразившееся в не рассмотрении указанного выше ходатайства в порядке ст.145 УПК РФ, а также признано незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 10 июля 2014 г.

После вступления постановления суда в законную силу 02 октября 2014 г. подано обращение на имя руководителя регионального СК о привлечении следователя и начальника СО к дисциплинарной ответственности.

13 .08.2014 г. ОНК Иркутской области в адрес начальника ГУ МВД Российской Федерации по Иркутской области направлен запрос о проверки законности превышения должностных полномочий сотрудниками пункта полиции п. Листвянка ОМВД России Иркутского района Иркутской области, в адрес руководителя СУ СК по Иркутской области направлен запрос ОНК о проверке законности бездействии СО СК по Иркутскому району, а в частности следователя И.Н.Поповой, о проведении проверки по законности превышение должностных полномочий сотрудников пункта полиции п. Листвянка ОМВД России Иркутского района Иркутской области; аналогичный запрос направлен Уполномоченному Иркутской области и прокурору области.

12 ноября 2014 г. в СО по Иркутскому району подано ходатайство о даче правовой оценки постановленному Абдухафизову У.У. диагнозу «хронический левосторонний гнойный мезотимпанит в стадии неполной ремиссии». Для производства дополнительной медицинской экспертизы представлены дополнительные медицинские документы и материалы томографии. Также указано на необходимость дачи правовой оценки действия УУ Попова. По данному ходатайству о проведении дополнительной медицинской экспертизы назначено дополнительное исследование.

18.11.2014 г. подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела отменен следственным органом. Производство по жалобе прекращено в связи с отсутствием предмета обжалования. Также в декабре 2014 г., январе 2015 г. поданы заявления об ознакомлении с материалом.

Эпизод 2. Фальсификация

Обеспечено представление интересов Абдухафизова У.У. юристом.

13 августа 2014 г. подано заявление о преступлении.

23 сентября 2014 г. старшим следователем Следственного отдела по Иркутскому району СК РФ по Иркутской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД по Иркутскому району Иркутской области в связи с отсутствием в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Отменено самим следственным органом.

23.10.2014 г. подана жалоба в прокуратуру области на то, что проверку по фальсификации проводит тот же отдел, следователя которого мы подозреваем - материал по фальсификации передан в Кировский СО г.Иркутска.

17 ноября 2014 г. данное постановление было обжаловано в Иркутский районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Жалоба в связи с передачей материала по подследственности передана в Кировский суд, который прекратил производство, что было оспорено в апелляционном порядке в Иркутский облсуд.

В декабре 2014 г., январе 2015 г. в Кировский СО г.Иркутска поданы заявления об ознакомлении с материалами проверки. В связи с не ознакомлением подается жалоба в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Эпизод 3. Незаконное задержание

08 декабря 2014 г. в отношении Абдухафизова составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1_1 ст. 18.8 КоАП РФ (утрата иностранным гражданином документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и неподача заявления об их утрате в соответствующий орган).

По мнению сотрудников Фонда, протокол составлен по надуманному поводу и его составление имело целью наказазать Абдухафизова У.У. за обжалование решений об отказе в возбуждении уголовного дела и понуждение его к отказу от этого.

Обеспечено представление интересов Абдухафизова У.У. юристом.
08 декабря 2014 г. ОНК Иркутской области проверен ОП-5, где содержался заявитель.
Постановлением Кировского районного суда г. Иркутска от 09 декабря 2014 г. производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

06 января 2015 г. ОНК Иркутской области проверен Спецприемник ГУВД г.Иркутска, где содержался заявитель.

12 января 2015 г. подан иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного Абдухафихову У.У. незаконными административным преследованием и административным задержанием.

 

актуальное по теме
подписаться на рассылку